внезапное увольнение - Москва - вопрос №703801

Добрый день, работаю в группе компаний 5 лет, последний раз была переведена из одной в другую 6 месяцев назад. Сегодня, прийдя на работу, мне сказали, что я уволена и необходимо в течение 15 минут покинуть офис. Что я и сделала. Подскажите, какие компенсации я имею права требовать и могут ли меня уволить тем же числом, что и сообщили. Причин дляувольнения и претензий ко мне как к работнику нет, просто муж работает в этой же компании и неделю назад написал по собственному желанию. И еще вопрос, если в след. Месятце обнаружится, что я беременна, должны ли меня восстановить? спасибо большое.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Таким образом не увольняют, даже за виновные действия. Ни в коем случае не пишите заявления «по собственному желанию». Напишите жалобу на работодателя в ГИТ или прокуратуру. А за увольнение беременных вообще предусмотренна уголовная ответственность по ст.145 УК РФ. Если вы уволитесь вас уже не восстановят, тем более если узнают, что вы в положении. Удачи.