У 85 летней женщины рак 4й стадии. - вопрос №704174

Здравствуйте, моя бабушка (ей 85 лет) месяц назад сломала берцовую кость, через неделю перенесла операцию на кишечник(была непроходимость в следствии опухоли) -поставили колостому. Направили на консультацию к онкологу и там выяснили, что метостазы есть и в месте перелома. поставили 4 стадию, выписав крайне дорогостоящее лекарство — Артро комплекс, на него у нас нет средств. Больше никаких лечебных процедур и лекарствне выписали. О состоянии здоровья ничего толком не говорят. мы родственники и должны знать КАКОВЫ ПРОГНОЗЫ в данной ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Согласна, с ответившим уважаемым коллегой, насчет лекарства. Артро комплекс ни к чему вовсе. Данная биодобавка(не лечебный препарат, относящийся к разряду доказательных и рекомендованным международными стандартами) никакой роли при данных патологиях не сыграет. Более того, учитывая проблемы с кишечником, нормально переррабатываться и всасываться не будет.

Не очень согласна насчет парного свежего молока, опять таки, учитывая колостому, не рекомендуется парное молоко, дабы избежать усугубления проблем кишечных.

В данной ситуации лечение должно быть симптоматическое, т.е. при боли- купирование болевого синдрома, при проблемах с пщеварением- щадящая диета и средства, помогающие усваивать, переваривать пищу(ферменты, бактерии, сорбенты), покой в месте перелома, профилактика пролежней, пассивная гимнастика (дыхательная  в том числе), массажи легкие неповрежденных конечностей.

Согласна, что прогноз крайне неблагоприятный, но точно сказать о возможных сроках невозможно (тем паче по интернету).

Здоровья и мужества Вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

К сожалению при таком подтверждённом диагнозе: 4 стадия  злокачественного новообразования,  прогноз — неблагоприятный(((

При таком достойном возрасте  данной больной,  процессы в  её организме идут медленно, поэтому точно  сказать сколько данной пациентке отмерено Природой времени по основному заболеванию — злокачественному процессу — затруднительно.

Как правило, пациенты такого возраста при вынужденном обездвиживании после скелетных травм,  очень быстро уходят от пневмоний, развивающихся вследствии малоподвижности таких   пациентов.

Поэтому по прогнозу, пневмония, локализующаяся в нижних отделах лёгких у таких пациентов,  приведёт к более быстрому летальному исходу, чем основное заболевание.

Вследствии такого прогноза нецелесообразно Вам закупать рекомендуемый  комплекс. Тем более, что это биодобавка, которая, если верить  инструкции, действует на хрящевую ткань, улучшая её трофику. А у данной пациентки — перелом кости  - ей нужен белок,  КАЛЬЦИЙ и витамин «Д», которые в Природе вместе встречаются только в натуральном  молоке. Так что ей необходимо парное молоко! Из-под коровы или козы.

Так же ей необходимо уменьшить количество сладкого до минимума! Раковые клетки питаются глюкозой! Урезав им глюкозу, Вы не даёте опухоли прогрессировать, тем самым отодвигаете летальный исход.

Так же, Вы можете кормить бабушку детскими смесями, они сбалансированы по углеводам, жирам и белкам. При анализе состава спортивного питания и детского питания( используя его у онкобольных),  я не нашёл особых различий в составе данных смесей, максимум — на десятые доли процента. Но, данное питание легко усваивается, что существенно поддерживает истощённых  больных при  данных  заболеваниях.

Следует отметить, что в смеси спортивного  питания часто добавляются ароматические добавки( типа банан, апельсин) — это нужно учитывать при подборе смесей, т.к. некоторые пациенты не выносят ароматических добавок.

С уважением.

Ещё раз, здравствуйте.

Я и не говорил о том, что бабушку с травмой кишечника нужно насильно стаканами поить натуральным парным молоком из-под коровы! Если Вы так будете делать, то вызовите не только у бабушки, но и у любого Здорового человека перегрузку печени жирами, что вызовет защитную реакцию организма – диарею, а  постоянная диарея приведёт к нарушению электролитного баланса и остановке сердечной деятельности.

Даже каждая мама, кормящая кашами на молоке своего ребёночка,  должна по его щёчкам( покраснение -диатез) регулировать жирность молока! Если натуральное  молоко  слишком жирное, щёчки краснеют, разбавляет молоко – щёчки приходят в норму!

Перебором с солью и обычной  водой, можно погубить любого гипертоника.

Каплей апельсинового сока можно убить аллергика с аллергией  к апельсинам.

Поэтому, во всём должен соблюдаться основной принцип медицины: не навреди!

Я, не даром,  всегда пишу: Природа не любит резких движений!

Всё нужно делать постепенно и с умом, имея при этом навыки и опыт работы с тяжелобольными и лежачими пациентами!

Парное коровье молоко должно рассматриваться как НАТУРАЛЬНЫЙ ПРИРОДНЫЙ КОМПЛЕКС, как лекарство, содержащее :

Кальций, витамин «Д» и белок  казеин, а  если быть точным, то:

Вода + белок+жиры +

Минеральные вещества

   натрий

   калий

   хлориды

   кальций

   фосфор

   сера

   магний

   железо

   цинк

   медь

   йод

+ Витамины:

   А

   D

   Е

   С

   B1 (тиамин)

   В2 (рибофлавин)

   В6(пиридоксин)

   ниацин

   пантотеновая кислота

    В 12

+ Аминокислоты:

Незаменимые:

   гистидин

   изолейцин

   лейцин

   лизин

   метионин

   фенилаланин

   треонин

   триптофан

   валин

Заменимые:

   аргинин

   аланин

   аспарагиновая кислота

   цистин

   глутаминовая кислота

   глицин

   пролин

   серин

   тирозин

+Жирные кислоты:

Незаменимые:

   линолевая

Заменимые ненасыщенные:

   олеиновая

   пальмитолеиновая

   линоленовая

Заменимые насыщенные:

   пальмитиновая

   стеариновая

   миристиновая

   лауриновая

   каприновая

   каприловая

   капроновая

   масляная

Вот каким крутым Природным витаминно – электролитно- аминокислотным  комплексом является простое натуральное молоко!

Так же, нужно знать,  как усваивается кальций в живом  организме!

Под контролем паращитовидных желез, кальций из пищи попадает сразу на склад! А складом кальция является скелет! И уже из скелета кальций, как со склада выдаётся для нужд организма!

Поэтому бабушку нужно понемногу( чайная ложечка, а  после адаптации —  столовая ложка) поить  парным молоком разбавленным кипячёной водой, например 1:10 или 1: 5, постепенно  уменьшая разбавление и  наблюдая за реакцией кишечника! Ещё в древней Руси говорили: в час по чайной ложке!

И кальций будет попадать прямо к месту перелома, оказывая восстановительный эффект – минерализация костной мозоли! Витамины, аминокислоты  и  минералы натурального молока так же окажут заживляющее  и восстанавливающее действие!

Всегда вспоминайте травинку, пробивающую асфальт, за счёт своей неспешности и знаний!

С уважением.