Липецкая область

Замена водительского удостоверения полученного в СССР. - вопрос №707134

Добрый день!

Права получены в Узбекистане при СССР в 1991 году. Теперь в России их надо поменять. Надо ли пересдавать что-то, и сколько это стоит?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно п.39 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396) «замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком „SU“ (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств — участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, а также выдача водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) и временных разрешений в случае, предусмотренном пунктом 41 настоящих Правил, производится без сдачи экзаменов».

Так что для замены в/у ничего пересдавать не нужно. Необходимо лишь заплатить гос.пошлину за получение нового водительского удостоверения в размере 800 рублей (пп.43 п.1 ст.333.33 НК РФ), а также предоставить (в соответствии с п.38 Правил) следующие документы:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения (квитанция об уплате гос.пошлины).

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh