отношения или дружба - вопрос №707471

здравствуйте, меня зовут сергей. и у меня сложилась довольно таки не простая ситуация. дело в том что три месяца назад у меня произошло знакомство с девушкой, это знакомство переросло в обоюдную симпатию. когда мы начали друг друга узнавать лучше то она мне поведала одну историю… до нашей встречи она жила с парнем и думала что у них все хорошо, дажестала задумываться о свадьбе, но в один момент он просто от нее ушел(не помню как он это аргументировал) после этого у нее произошел нервный срыв и она погрузилась в себя. не ела, не спала и все в этом роде, начала принимать успакаительные, ее вроде отпустило. через четыре месяца расставания мы нашли друг друга и тут все закрутилось и завертелось(но она предупреждала что не готова к серьезным отношениям). у нас с ней было абсолютно все но в некоторые моменты ее накрывала тоска и по отношению ко мне ни чего не хотела. как то раз она предложила мне дружбу и я согласился, буквально через неделю это опять перерасло в более, но два дня назад я опять услышал эти слова и теперь она избегает встреч и общение стало не то объяснив что она любит бывшего и не видет во мне того единственного мужчину, а я очень хочу им стать!!! как мне быть??? за ранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Сергей, ситуация девушки оказалась для неё травматичной, её можно понять. Четыре месяца, что бы пережить такую ситуацию, это очень мало, необходимо около 2-х лет, чтобы это не влияло на её дальнейшие отношения. То, что сейчас она говорит в ваш адрес, это не относится к вам, это говорит её состояние. Ей необходимо обратиться к психологу, чтобы ей помогли. Не стремитесь сейчас стать тем единственным, ей необходима помощь, выплеск всех эмоций от обиды до гнева. И не пугайтесь, если эти эмоции будут направлены на вас.

Здравствуйте, Сергей. Расставание — болезненный процесс, а когда бросают в тот момент, когда в отношениях всё хорошо, как в случае с вашей девушкой, то может возникнуть буря эмоций, чувств: недоумение, отчаяние, обида на него, потом на себя, за то что не смогла соответствовать его идеалу, не смогла удержать; понижается самооценка. Возникает иллюзия, что если она изменится, будет делать то, что он захочет, отношения можно вернуть. Человек снова и снова возвращается к травмирующему событию, строит отношения в голове, не даёт им закончиться. Вот и тоска и отчуждение от вас в такие моменты. Вашей девушке нужно закончить прошлые отношения, простить и отпустить молодого человека, чтобы была возможность жить дальше, строить новые отношения. Попробуйте ей сказать, что понимаете её состояние, только снять его, помочь себе может она сама, при её желании психолог всегда ей поможет. Будут вопросы, обращайтесь, пожалуйста, в чат. Терпения вам.

Доброго веремени суток, Сергей! В вашем случае необходимо запастись терпением, потому что прошло не так много времени с момента расставания и весь спектр чувств, адресованный не вам, может проявляться в полной мере. Направьте мягко вашу девушку в сторону обращения к специалисту для проработки внутренних травм и не торопите её с принятием решения. Удачи!

Уважаемый автор вопроса, оцените, пожалуйста, наиболее полезный с вашей точки зрения ответ эксперта звёздочкой. Спасибо.