мужу порно важнее семьи - вопрос №708458

года 4 назад, после того, как муж вернулся из армии, пару раз я его застала за просмором порно и объяснила, что мне это не приятно как минимум, я это расцениваю как измену, как то, что ему не нравится мое тело или моя сексуальность, хотя я всегда стараюсь за собой следить и позволяю в постели все, я и сама очень люблюсекс! мы договорились на том, что если он еще раз сделает ЭТО, то мы разведемся… прошло время, я родила прекрасного малыша, но вместе с этим появились лишние кг и растяжки, с чем я активно борюсь, а вместо поддержки, прийдя очередной раз с тренировки я застала его опять за этим занятием! я предлагаю развод, как и договаривались, плачу, но сама не хочу этого! предлагаю другие варианты, мне обидно предательство… но он говорит, что любит, а поступок свой не объясняет, хотя мы всегда разговариваем более чем откровенно на любые темы… что мне делать… может это и нормально, но я не могу перебороть свои комплексы и чувство собственности и не могу жить с человеком, который возбуждается при виде друг их женщин....

Лучший ответ по мнению автора

Ув.елена, порно-это сформированный добрачный стимул к сексу. там совсем другие ощущения и это нечто отличающееся от любовных отношений.порнозависимость сродни алкогольной зависимости от этого способа самоудовлетворения трудно отказаться, но ревновать к этому бессмысленно.  Порно не связано с чувствами.Там отстутствует реальный чувственный объект. Но воображение в мозгу создало свой «файл» и  когда муж остается один у него может возникать ассоциативно влечение к этому способу наслаждения.  Сейчас даже обсуждается не только порнозависимость, а вообще сексуальная зависимость.Это связано, возможно, с отчуждением людей друг от друга, с депрессиями и т.д. Не стоит вам ревновать, отнеситесь как к половому эксцессу, разновидности психического расстройства, болезни.котрая отвлекает от деятельности от творчества… Всего вам доброго.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена, я предлагаю нам поговорить о том, чего Вы боитесь. 3 раза всего за 4 года… некоторые мужчины и дня не могут без порно. Попробуйте вместе с ним обсудить, что именно его привлекает в порносценах, чего бы он хотел в интимной жизни.

Елена, здравствуйте!

ВЫ так сказать сами выстроили перед собой забор «запретов», а теперь тщетно пытаетесь перепрыгнуть его.

Разве заслуживают Ваши семейные отношения развода?! По моему наказание Вы придумали и для себя и для мужа непропрциональное содеянному. Более, того ничего преступного Ваш муж не совершает. К тому же он не смотрит порно при Вас, Вам назло. Да и причин просмотра порно так же может быть множество, может он смотрит и учиться чему то новому, хочет разнообразить Вашу сексуальную жизнь. В любом случае это не повод не только для развода, но для слез.

Если Вам нужно окончательно осознать и принять это для себя обращайтесь для консультации к психологу в чат.

Желаю Вам удачи, мудрости и терпения!

Добрый вечер. Леночка, ваш муж болен- он порнозависим. Как показывает мировая статистика — 83 % супружеских пар распадаются из -за этого заболевания (Dye M., Fancher P. Genesis process). Вы и ваш муж должны знать:

Порнозависимость – это первичное заболевание: ваш муж стал зависимым, и поэтому начал деградировать.

Порнозависимость – это хроническое заболевание: которое у вашего мужа развивается постепенно, начиная с подросткового возраста и продолжается до сих пор (помните, не бывает так, что человек вечером заснул здоровым, а проснулся порнозависимым).

Порнозависимость – это прогрессирующее заболевание: болезнь не стоит на месте, через год состояние вашего мужа будет уже не таким, как сегодня, оно ухудшится.

Порнозависимость – рецидивирующая болезнь: поэтому, если ваш муж решится на лечение, вы оба должны знать- в процессе выздоровления возможны срывы.

Порнозависимость – смертельная и неизлечимая болезнь (например, как сахарный диабет): с которой можно научиться жить, поддерживая состояние ремиссии. Ваш муж не может отвечать за болезнь (например, больной туберкулезом не может не кашлять), но ваш муж может отвечать за свое выздоровление: то есть соблюдать рекомендации и жизненные принципы, основанных на ценностях, исключающих любую зависимость).

Вам и мужу важно помнить: процесс выздоровления потребует долгих затрат во времени, и серьезной психологической помощи.

Теперь делайте выводы и принимайте решение.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

 Елена, хоть Вы и получили достаточно исчерпывающих ответов на свой вопрос и Вам кажется, что он решен, хочу все-таки поделиться c Вами и своим видением на ситуацию и на то как из нее выйти.

Не торопитесь отнестись к увлечению мужа как к болезни или измене!!!

— Мужчинам свойственны некоторые природные отличия от женщин. И возможно просмотр порно как раз был инициирован вашим мужем для того, чтобы сохранить вам верность...

— С другой стороны именно мужская обязанность в сексе — находить и привносить новшества в интимные отношения. И это тоже можно рассматривать как один из мотивов, его увлечения...

— Ну и почему я не тороплюсь это объявлять болезнью, так только лишь потому что не вижу из Ваших строк, что его увлечение как-то навредило его здоровью или представляет какую-то опасность для окружающих...

К тому ж я думаю у Вас самой еще нет четкой уверенности, что этим он занимается постоянно или хотя бы часто, и не сможет от этого отказаться если у него будет адекватный мотив для этого...

Теперь как его можно отвести от этого увлечения.

Силовой метод (требования, ультиматумы типа уйду/не уйду, дам/не дам и пр. виды давления.) не даст результата хотя бы потому, что на мужчин нельзя давить. Единственное правильный подход: "… ты мужчина, тебе решать, но если хочешь, я скажу тебе свое мнение..., мне кажется, если тебе дороги наши отношения, ты выслушаешь меня..." и предложить ему ознакомиться с неопровержимыми фактами, которые будут настолько убедительны, чтобы он захотел что-то изменить. Вот если он захочет и не сможет, тогда можно будет говорить о зависимости и необходимости психотерапии...

Вряд ли найдется хоть один нормальный мужчина, который не смотрел хотя бы изредка порно, по крайней мере чтобы знать, что это такое и конечно же в большинстве в тайне от своих близких...:)

А для некоторых людей физически ограниченных порно неотъемлемая часть их интима...

Некоторые семейные пары даже устраивают совместные просмотры, иногда это становится частью прелюдии, а иногда с «методической» целью… Ведь и вино потребляют не только алкоголики.

Т.о. если Вы хотите попробовать вытащить Вашего мужа из цепких лап порно, могу предложить следующий сценарий действий. Поговорите с ним о порно, попробуйте понять его. Попробуйте посмотреть его вместе, Попробуйте перевести это занятие в прелюдию, а затем постепенно вытеснить порно из нее (взяв в помощники заранее подготовленные факты)...

Как все обустроить тактически, думаю Вы сориентируетесь сами. Уверен, если Вы любите мужа по настоящему — у вас все получится. Если нет, то помимо порно можно найти и множество других доводов. Ведь мужчина по своей сути существо «шкодливое» и «независимое».

Вам лично, Елена, я бы посоветовал немножко поработать с психологом по повышению своей самооценки, чтобы  больше любить и принимать себя. Именно ваша неуверенность в себе и в своей внешности у истоков это конфликтной ситуации… И еще, больше открытости, чаще разговаривайте с можем, особенно о том что нравится, что не нравится, и чего хотелось бы… Удачи!