Чувство вины перед умершим. - вопрос №708658

Здравствуйте. не могу избавится от чувства вины. У меня умер отец. Всю жизнь отношения были натянутые с ним. Прошло 20 лет как жили раздельно друг от друга. Иногда общались хорошо, а иногда он отказывался от общения, говоря всякие неприятные вещи. Я ему давала много раз шансов нормально общаться. Последние пол года терпение мое иссякло, мысленно сказала ему если не хочешьобщаться, тогда живи своей жизнью, и поменяла номер телефона, пропала из его вида. Месяц назад он умер. Но меня теперь грызет чувство вины, что не стоило его бросать, а надо было переступить через свое чувство обиды на него и гордыни и общаться с ним. Но теперь уже поздно...

Лучший ответ по мнению автора

Понимаете Амалия. как то я писал ответ на то, что кто хотел всю жизнь быть молодым и умереть молодым. Так вот я сказал ему, что если вы не будете старым, то вы не найдёте множество ответов на свои вопросы. Ибо это другое состояние души, другой разум. другое ощущение жизни, и другой взгляд на всё. Когда дойдёте до приклонного возраста вы многое поймёте, а в основном, как трудно быть старым, особенно когда хочется что то подсказать молодым и научить их не делать ошибки. Но всретив их непонимание и желание делать эти ошибки, котрые весьма болезненно отзываются в старческом серце. Это больно. Ну если хотите конечно чему либо научиться и сбросить чувство вины, обращайтесь. с ув. Александр Пиденко.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Амалия! Очень сочувствую Вам, я сама через похожее проходила. Так уж в нашей жизни случается, Вы не одна такая, многие люди жалеют о том, чего недодали умершим.

Посоветую Вам такую технику — возьмите стул, поставьте его перед собой, мысленно посадите перед собой отца. Выскажите ему все, то, о чем  сожалеете, чего недосказали, вылейте свою вину. Разговор закончите фразой" Я еще немного поживу, и прийду к тебе, мы встретимся."

Если в дальнейшем будете все равно испытывать дискомфорт, обращайтесь очно к психологу.

Удачи!

Здравствуйте, Амалия. Из Вашего письма не совсем понятна суть проблемы общения с отцом. Отец для девочек и женщин — одна из самых главных и решающих фигур, с детства влияющая на формирование образа мужчин и отношений с ними у дочери. Вы, конечно, можете игнорировать это разъедающее чувство вины перед отцом, но, все-таки, было-бы очень желательным хорошенько во всём разобраться, и от этого чувства обязательно освободиться, иначе, это может испортить Вам жизнь. Выберите специалиста, с которым Вам будет комфортней будет работать и в путь, навстречу с самым важным и самым особенным человеком в Вашей жизни — с Собой. Удачи Вам.

Здравствуйте Амалия! Примите мои искрение соболезнования. К сожалению, утрате близких людей сопутствует чувство вины и мы корим себя, что не додали, не успели договорить и много чего не успели… Вам надо проговаривать утрату с близкими людьми или с психологом, с тем кто умеет слушать и сможет понять горечь Вашей утраты. С уважением, Геннадий.