санитарно-технические правила и нормы жилого помещения - вопрос №710256

какие существуют санитарные и технические нормы жилого помещения для оформления опеки и попечительства над ребенком

Ответы

Здравствуйте Виктория!

На сегодняшний день в Жилищном кодексе РФ не установлено минимальных норм жилплощади на человека либо запрета на заселение одной комнаты лицами разного пола старше определенного возраста. Федеральный стандарт существует лишь в отношении социальной нормы площади жилого помещения при предоставлении жилья по договору социального найма, но в данном случае он неприменим.

Социальная норма утверждается Думой муниципального образования (по месту Вашего проживания) от 6 кв.м. до 12 на человека.

 на федеральном уровне стандартам составляет: на одного человека без семьи — 33кв.м, на семью, где помимо нанимателя есть еще один член семьи — 42кв.м, 18кв.м из расчета на одного человека в случае, когда в жилом помещении проживает помимо нанимателя два и более членов семьи.

 Обратите внимание, что согласно п. 1.1 ст. 127 Семейного кодекса РФ требование соответствия жилья кандидата «санитарно-техническим нормам» не распространяется при усыновлении ребенка отчимом или мачехой усыновляемого. Более того, даже при усыновлении ребенка третьим лицом суд вправе (но не обязан) отступить от этого требования «с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств» (п. 1.2 ст. 127 Семейного кодекса РФ). Это указывается при написании заявления в органы Опеки.

Определенный установленными актами размер жилплощади, достаточный для нормальной жизнедеятельности одного человека, также представляет собой отдельную норму, именуемую санитарной.