филоксера - вопрос №710696

В последнем посаженном кусте винограда оказалась филоксера. Куст выкопали, землю обработали ядами. прошло 2 недели — заметил филоксеру на соседних кустах. пока только 4 листа заражены. что делать? виноград спеет, жалко.

Лучший ответ по мнению автора

Филлоксера – это карантинный вредитель, поэтому если она появилась, то в идеале пораженный куст и рядом растущие растения нужно выкорчевать.

При малом количестве пораженных листьев – оборвать и сжечь.

Обработка винограда инсектицидными препаратами Актеллик (30 мл), БИ-58 (рогор) — 20 мл, кинмиксом — 2,5 мл, фостаком (4 мл) или фозалоном, 35% — 30 мл на 10 л воды. Конфидор, Золон и другие.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для профилактики сажайте между кустами петрушку и чеснок