Полная растерянность, апатия - вопрос №711565

Здравствуйте! Меня зовут Виктория, мне 20 лет. Я живу с мамой, отчимом и бабушкой по маминой линии в собственной квартире. Мама развелась с отцом около года назад, примерно столько же времени наша семья живет в таком составе. Ранее в этой квартире жила наша семья, я в ней выросла, затем мой отец жил в ней, в то время как мы(я, мама,отчим) жили на съемной. На данный момент все наоборот. В общем, квартирный вопрос стоит достаточно остро. Уже прошел период тяжелых переживаний по поводу разрыва(началось это когда мне было 18), давления со стороны родственников(что говорить, где жить, взваливание ответственности за сохранение семьи и т.п.). Какое-то чувство ревности осталось, но менее сильное чем раньше. При этом все это время я осознавала что маме так будет лучше, что с отцом любви не было, она очень изменилась с тех пор. Отношения с мамой у меня всегда были стабильно хорошие, уровень доверия очень высокий, она меня очень любит, мы очень привязаны друг к другу. В детстве я много болела и это нас с мамой еще более сблизило. С папой отношения также хорошие, но более холодные, я никогда не получала достаточно внимания с его стороны, притом что он не очень занятой человек. Сейчас он находится в поиске спутницы жизни, советуется со мной. Мама всегда была лидером в семье, как с финансовой, так и с моральной точки зрения. В целом меня воспитывали любящие меня родители, дававшие мне самое лучшее из того, что мы могли себе позволить. С отчимом я стараюсь сохранять ровные отношения, сопровождаемые иногда вспышками по большей мере с моей стороны(наверное немотивированными) я его конечно же не полюблю и возможно до конца так и не приму, но мама ведь тоже не должна страдать из-за меня. Сейчас я нахожусь в состоянии депрессии, испытываю постоянное желание с одной стороны сбежать из дома и начать самостоятельную жизнь как бы тяжело ни было, с другой что-то меня останавливает; метания из стороны в сторону, состояние апатии, чувство неудовлетворенности собой, чувство вины, плаксивость, эмоциональная неуравновешенность мучают меня. Мама называет меня эгоисткой, абсолютно глухой к потребностям и чувствам других. Я делюсь с ней всем, но здесь она мне вряд ли сможет помочь, я это понимаю. Это мои личные проблемы и мой личный кризис. Уже более года я время от времени впадаю в такое состояние и поводы бывают различные. Я перешла на 4 курс педагогического университета, факультет иностранных языков. Первые два года училась очно, с 3 курса обучаюсь заочно, это было мое решение после долгих и мучительных раздумий. Весь прошлый учебный год я подрабатывала репетитором и в общем мне это нравилось. Но о чувстве удовлетворения собой я уже забыла( усугубляет ситуацию то, что я не определилась с делом моей жизни, своим призванием, я в постоянных сомнениях). В этом году я отправилась на работу в Турцию (от университета, работа на ресепшен), поездка планировалась еще с декабря месяца и надо сказать с тех же пор я только и жила ожиданием поездки, хотя и не признавалась себе в этом. В общем, проработала я там два месяца, сама работа мне очень нравилась, поначалу было множество трудностей с адаптацией и т.п., но все это можно пережить. Поехала я туда с подружкой, связь с родителями была постоянной. Но меня подвело состояние здоровья, появилось аномально высокое давление, постоянная слабость. Там было очень скудное питание, что не оговаривалось заранее. И сложилось так, что я вынуждена была уехать( в общем по своей инициативе, но мама способствовала), заплатив неустойку в размере 900$(очень крупная для нас сумма), но т.к. мама меня очень любит, то она согласилась на это. Уже понимая, что мне грозит возвращение, я осознавала насколько психологически тяжело мне будет дома. Я вернулась, и все именно так и оказалось. Хочу заметить, что мама была очень рада моему возвращению и прямых упреков я не слышала. Но осознание того, что я ничтожество, что у меня по жизни ничего не получается теперь особенно остро.На данный момент я прошла лечение и чувствую себя нормально. Сейчас мне предлагают работу в Египте на полгода, оплачивая все расходы, также в отеле, но должность Guest Relation, и я с одной стороны рвусь уехать, а с другой что-то меня останавливает. Зарплату обещают там хорошую(хочу вернуть деньги семье), опять же опыт. Мама конечно же против, говорит что не переживет этого, все родственники также будут против; нужно заканчивать университет, получить степень бакалавра( но я понимаю что по возвращении я его смогу закончить, т.к. отделение заочное), можешь работать репетитором, эта поездка добром не кончится и все в таком духе. И я понимаю маму, как ей тяжело, как я ее мучаю, но мне также плохо, хотя я и не могу найти корневую причину и объяснить все внятно, но это факт. И я разрываюсь, не знаю что мне делать, не знаю поможет ли мне эта поездка. Будучи в Турции мне было трудно, но это были трудности другого рода, а ощущение отдаленности от семьи мне не приносило страданий, наоборот в этом плане мне было даже легче. Это я поняла в полной мере только по приезду. Я привлекательная, красивая девушка. У меня нет парня, бойфренда как говорят. Я переживала несколько состояний влюбленности, успела пострадать. Считаю себя влюбчивой, но в то же время предъявляю много требований. Хотя если влюбилась, то закрываю глаза на все. Мама в этом зрит основную проблему. Я не уверена, тем более что встретить кого-либо по щелчку пальцев не получается. Есть у меня мечта — я хочу поехать в Испанию, пожить и поработать там какое-то время. Я знаю испанский язык, и в общем очень нравится их культура. У меня есть друг, испанец, общаясь с ним я поняла что там наиболее развита туристическая сфера, и нужно получать опыт в ней. И на первых порах в таких странах как Турция и Египет, в Испании не бывает таких открытых вакансий, берущих без опыта. Это тоже служит мне дополнительным толчком. Люблю танцевать, танцую восточные танцы, участвовала в конкурсах, но ничего не занимала. Для многих направлений у меня уже солидный возраст и есть сожаление по этому поводу. Но на данный момент меня ничто не занимает и не отвлекает надолго, то есть у меня нет желания заниматься чем-либо, а если я себя заставляю то хватает меня не надолго. Что меня занимает так это поиск работы заграницей, и как только я вернулась с Турции я только этим и занимаюсь. Меня рвет на части, я хочу сбежать, уехать. Я не знаю что мне делать, что со мной происходит и как с этим бороться. У меня получается успокоить себя только на короткие промежутки времени, ничего меня полностью не в состоянии отвлечь. Идти наперекор всем или послушаться маму? Знай я корень этого всего мне было бы легче. Не хотелось бы обращаться к психотерапевту и принимать антидепрессанты. Но так дальше продолжаться не может. Какой-то выход есть просто я его пока не вижу. Я читаю и слушаю много психологической литературы и статей, читаю хорошие книги, смотрю фильмы, многое осознаю, но применить это по отношению к себе не получается. Я как бы киваю, а внутри все остается по-прежнему. Есть только нежелание оставаться на месте, дома, желание как-то помочь семье. Но в общем я запуталась. Может, это желание деструктивно? Вот что мучает меня. Я понимаю если сейчас останусь, то сойду с ума, и никакой университет меня не удержит. Мама говорит закончи бакалавра, на магистратуру можешь не поступать, затем едь куда хочешь. Но я ведь нахожусь в таком состоянии сейчас, я не могу ждать год, неизвестно что произойдет за этот долгий год. Кажется, что я запуталась в паутину собственных мыслей, чувств, желаний. Большое спасибо за внимание и уделенное мне время. Буду признательна за любые ваши советы. С уважением, Виктория.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория!

Из того, что Вы написали, как Вы описали свою ситуацию, свое состояние, видно, что Вы очень развитый, очень прислушивающийся к себе и другим человек. Заботливый человек, который ценит заботу других.

Вы ищете себя.  Вы уже выросли, у Вас есть собственные желания, собственные представления о том, чего бы Вам хотелось от жизни, собственный путь, но Вы по какой-то причине чувствуете себя не готовой отправиться в собственное плавание? Оторваться от мамы и от ее видения мира?

То, что Вы с ней близки, это замечательно, и дай Б-г, так будет и дальше.

Как Вы сами пишите, Ваша мама лидер. И в Ваших с ней отношениях она тоже лидирует.

Вы уже большая девочка. И будете ли Вы жить хорошо, зависит не от Вашей мамы, а от Вас. Вы можете жить так, как правильно ей, согласно ее правилам и мнениям. Но будете ли Вы при этом счастливы? Судя по тому, что Вы пишите, вряд ли.

Вы пишите, что хорошо чувствуете себя вне дома — возможно, вам просто пришло время расправить крылья.

Мне кажется, у Вас такое состояние от того, что Вы не позволяете себе следовать своим мечтам. Вы как будто сами себя тормозите, не даете двигаться вперед.

Если Вы начнете двигаться, если Вы начнете действовать, Ваше состояние измениться. Вы сразу почувствуете себя лучше.

Помните и о том, что в жизни можно совершать ошибки (а иначе, как же учиться? :). И весь секрет в том, чтобы потом не корить себя за нее всю жизнь, и, поступать наперекор себе из чувства вины, а в том, чтобы ПРОСТО сделать вывод и идти дальше.

Один мудрый человек сказал: «Иди за своей мечтой и ты будешь счастлив!».

Виктория, разберитесь с тем, что Вы НА САМОМ ДЕЛЕ хотите, что делает Вас (а не маму, папу или кого-то еще) счастливой, и идите по этому пути!

Огромных Вам успехов!

P.S. Если Вам понадобиться помощь — обращайтесь, буду рада помочь.