Ханты-Мансийский автономный округ

Кредит. - Ханты-Мансийский автономный округ Югра - Ханты-Мансийский автономный округ - вопрос №712245

Добрый день, уважаемые эксперты!

Моя подруга в разводе с мужем 7 лет. Они не живут вместе, но он прописан в той квартире, где она живет. Есть двое взрослых работающих детей, прописаны отдельно. Так вот, бывший муж взял кредит в Экспресс банке и не выплачивает его. Подруге позвонили на домашний номер из этого банка. Скажите, банк имеет право заставить выплачивать кредит ееилидетей? У него нет вообще никакой собственности, и на данное время он нигде не работает.

Лучший ответ по мнению автора

Ни БЖ ни их детей, ни банк ни судебные исполнители не могут заставить вылачивать кредиты, взятые БМ, НО могут описать имущесто по месту его постоянной регистрации и уже в суде, собственникам придётся доказывать своё право на имущество и исключать его из описи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В дополнение к предыдущему совету настоятельно рекомендую бывшей жене снять мужа с регистрационного учета, как фактически не проживающего по месту регистрации. Это делается по решению суда. Тогда у судебных приставов-исполнителей не будет законных оснований для розыска имущества бывшего мужа по данному адресу. Да и банк с коллекторами отстанут. Если нужно помочь с составлением заявления в суд, обращайтесь в личку.

Добрый день!

Согласна с мнением коллег. Вам необходимо написать заявление в полицию, либо сказать сотрудникам банка, если будут звонить, что у Вы не должны отвечать по  долгам бывшего супруга. Подать заявление в суд о снятии бывшего супруга с регистрационного учета.

 Таким образом, избавите себя от проблем. Удачи Вам!!!

Банк не имеет никакого права бывшую супругу клиента беспокоить и приставать — это мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ). И бывшая супруга, дети клиента банка не несут никакой ответственности за действия дееспособного папаши. Если жильё муниципальное, можно обратиться в суд о признании утратившим право пользования квартирой бывшего супруга. Если личное жильё — ещё проще: также в суд пишется исковое заявление о выселении бывшего члена семьи собственника жилого помещения.

Добрый день!

Банк не имеет никакого права. Приставы конечно могут в итоге придти по месту прописки и арестовать имущество,  но в суде вы освободите имущество из под ареста. Процедура непрятная, но такое возможно. Дети будут отвечать по долгам если с ним что-то вдруг случится и они примут наследства и в размере наследства отвечать по долгам отца. Но как видно принимать нечего.

 Здравствуйте!    Ваша подруг, в данном случае, не  будет нести  ответственности по долговым обязательствам бывшего мужа Удачи!

Buh