Ульяновская область

по вопросу незаконного использования видео - вопрос №712322

Добрый день, сняли видео с участием трех моих родственников и выложили в социальную сеть. На видео четко сказано, что все происходящее было снято на видео (тот кто снимал видео несовершеннолетний). Так как родственники проживают в сельской местности, информацию о видео распространили по всему районному центру. О том, что видео выложено в интернет узнали от прохожих. Обратились к участковому, по вопросутого, что соседи неоднократно угрожали родственнику, наносили вред его имуществу, а также сказали о видео. Никаких действий со стороны правозащитников не принято. Как написать заявление в прокуратуру по вопросу незаконного использования видео, а также бездействия сотрудников полиции, с возмещением материального и морального ущерба?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Напишите заявление на бездействие полиции в прокуратуру в произвольной форме (кому, от кого, текст заявления, подпись дата). А вот с использованием видео и взысканием морального вреда, будет посложнее. Действительно согласно ст.152.1 ГК РФ:"Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина". Нужно будет обратиться в суд с иском. Всего доброго!