Второй день свадьбы выпадает на родительскую субботу (2 ноября) - вопрос №712576

Здравствуйте! Выбираем дату для проведения свадьбы. Мероприятие хотим скромное, гостей минимум. У обоих второй брак. Подходящее для нас время — октябрь-ноябрь. Стараясь учесть и церковный календарь и лунный, и гороскопы, и приметы, и выбор пал на 1 ноября (хотя скорее методом исключения, т.к. так называемых «неблагоприятых дней» оказалось гораздо больше, чем я предполагала, поэтому 1 ноября — скажем, самый менеенеблагоприятный). Вопрос в следущем: 2 ноября — это родительская суббота, а у нас получается второй день свадьбы. Это страшно?

Ответы

Сдравствуйте, Ирина.

Страшно то, как Вы выбираете день свадьбы. Все календари придуманы римлянами — язычниками. Стоит ли христианство со спиритизмом и колдовством смешивать? Одобрит ли Бог такое действие?

С уважением, Олег.

Уважаемая Ирина!

День свадьбы — это всегда радостное и важное событие! Неудивительно, что вы испытываете волнение и переживаете. Действительно, многие люди, пытаются выбрать «правильный день» в надежде обрести счастье и благополучение в браке. Но так ли важен тот или иной день? В поисках ответов люди запутались в нумерологии, гороскопах, приметах и т.д.

Но насколько согласуется нумерология с наукой и со здравым смыслом? Можно ли при помощи чисел определить свою судьбу? Стоит ли строить планы на будущее, опираясь на нумерологические заключения и предсказания?

Одно из препятствий, которое создает для нумерологов определенные проблемы,— это различие календарей, используемых в разных культурах. Что, если человек живет там, где принято вести счет времени, например, по китайскому календарю? Например, рассмотрим дату 11 сентября 2001 года. По китайскому календарю это было 24-е число 7-го месяца 18-го года 78-го цикла. По юлианскому календарю это было 29 августа 2001 года. По мусульманскому календарю это было 22-е число месяца Джумада II 1422 года, а по еврейскому календарю это было 23 елуля 5761 года. Можно ли говорить о числовом значении даты, которая выражается такими разными способами?

Вывод ясен: верить в точность нумерологических предсказаний, основанных на таких отличающихся друг от друга календарях и языках, означает расширять пределы вероятности до абсурда.

Нумерология не имеет ничего общего ни с наукой, ни со здравым смыслом. Но еще важнее то, что, являясь разновидностью гадания, нумерология противоречит библейским учениями. Исходя из этого, нумерологию нельзя назвать надежным руководством в жизни или в решении вопросов, касающихся будущего.

Однако некоторые люди помимо практической функции видят в числах таинственный смысл. Это объясняется абстрактной природой чисел. В силу абстрактной природы чисел порой им приписывают мистический смысл и суеверие.

Что касается астрологии – это наука берет начало с древнего Вавилона – города, которому Бог предрек вечное уничтожение. Бог однозначно порицает гадание в любом его виде, в библии написано: «…. астрологи, звездочеты, предсказывающие по новолуниям…. самих себя-то не могут спасти» (Исаия 47:13, 14, «Смысловой перевод»). Современные астрологи едва ли успешнее могут предсказывать значительные события. Ученые Роберт Калвер и Филип Янна исследовали более 3 000 конкретных астрологических прогнозов и пришли к выводу, что всего 10 процентов из них были точными.

Более того, Закон Бога, данный Моисею, ясно предостерегал: «Никто…не должен …..гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать,  связывать других заклинаниями, обращаться к вызывающему духов, предсказывать будущее  или спрашивать о чём-нибудь умершего… ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это» (Второзаконие 18:10,12).

Библия не поддерживает точку зрения, что на наши удачи и неудачи влияют звезды. В ней ясно говорится: «Что посеет человек, то и пожнет» (Галатам 6:7). Мы созданы со свободой воли, и каждый из нас ответственен перед Богом за свои поступки (Второзаконие 30:19, 20;Римлянам 14:12). Конечно, в жизни каждого из нас могут происходить как хорошие события, так и плохие, ведь зачастую мы бессильны перед обстоятельствами. Но, как сказано в Священном Писании, это зависит от «времени и случая», а не от нашего гороскопа (Екклесиаст 9:11).

Кроме того, Библия призывает нас облечься в сострадание, доброту, смирение ума, кротость, долготерпение и любовь (Колоссянам 3:12—14). Эти качества помогут обрести близких друзей и укрепить узы брака. Выбирая спутника жизни, не стоит полагаться на «астрологическую совместимость» или определенный день. Психолог Бернард Сильверман исследовал гороскопы около 3 500 супружеских пар, 17 процентов которых впоследствии распались. Оказалось, что число разводов среди «астрологически совместимых» пар было не меньше, чем среди остальных.

Как видно, астрология не заслуживает доверия и вводит в заблуждение. К тому же люди, которые верят гороскопам, склонны винить в своих ошибках не себя, а звезды. Но самое главное — это то, что астрология однозначно осуждается в Слове Бога.

Что касается многочисленных церковных праздников – то в Библии их просто нет,  они тянутся из далекого язычества. Большинство ныне известных христианских церковных праздников, при ближайшем рассмотрении оказывается чисто «славянскими языческими праздниками». Получить об этом информацию можно легко из интернета. Язычники поклоняются многим божествам. НО, как известно из Библии, Иисус учил поклоняться только Богу, написано: „Поклоняйся твоему Богу ….и только ему совершай священное служение“» (Луки 4:8).

Ирина, однажды Иисус сказал своим ученикам: «Вы позна́ете истину, и истина освободит вас» (Иоанна 8:31, 32). Знание библейское истины освобождает от страхов и предрассудков. В библии Бог дает много добрых, важных  и мудрых советов, как супругам обрести счастье в семье! Ведь именно от того, как вы будете друг к другу относится и будет зависеть ваше счастье. Создать счастливый брак нелегко, но все же возможно. Многие пары живут вместе 50, 60 и более лет и счастливы в браке. Как им это удается? Они бескорыстно заботятся друг о друге, укрепляя свой брак и стараясь «получить одобрение» спутника жизни (1 Коринфянам 7:33, 34). Это требует усилий. Но если вы готовы жертвовать временем и силами ради своей «второй половины», вы тоже сможете обрести долговечное счастье в браке.

НАШ Создатель,  Бог, основал брак как долговечный союз мужчины и женщины. В Бытии 2:18,22—24 говорится: «Сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему». А апостол Павел советовал: «Мужья, не переставайте любить своих жен и не будьте к ним суровы» (Колоссянам 3:19). Этот же принцип относится и к женам. Если супруги внимательны друг к другу, добры и проявляют понимание, они обретут счастье и довольство. Чтобы избежать конфликтов и не дать разгореться ссоре, необходимо сдерживать свои чувства и избегать раздражительности. «Будьте друг к другу добры, глубоко сострадательны, прощайте друг друга великодушно»,— побуждал Павел (Эфесянам 4:32).

Желаю Вам семейного счастья! Откиньте суеверия и страхи и назначайте день, который будет удобен вам и вашим гостям.