Доброта - вопрос №713103

Добрый день. Каждый раз я сталкиваюсь со следующей проблемой. Это доброта. С самого детства я считала, что всем нужно помогать.Вскоре я начала понимать, что об меня вытирают ноги. Своим «друзьям» я нужна только тогда, когда им что-то нужно. И даже после этого я продолжаю с ними общаться и делать все, чтобы им было хорошо. Последней каплей была ссора с моейподругой. Знакома с ней лет 14. Всегда были вместе. Но однажды, я не согла выполнить ее просьбу(по личным причинам). Она обиделась. Через некоторое время я узнаю, что якобы пускаю про нее слухи. Мне было очень обидно. И после этого я решила, что больше не дам себя в обиду. Но я не могу отказать в помощи. Как перестать быть доброй??

Ответы

Здравствуйте. В данном случае важен мотив. Доброта это хорошо, но не всегда помощь в пользу. Иногда человек помогает по причине того, что иначе он не интересен, или потому что ему трудно отказать просящим его о помощи. Эти два мотива не очень вообще то связаны с добротой. Потом вам видимо важна благодарность, что  нормально, поэтому я думаю вам надо перед тем как кому то помочь сесть и подумать насколько вам и ему это нужно. Не бойтесь что на вас обидятся, это их проблемы. Если вы им не нужны без помощи то, зачем они вам нужны… пусть помогают себе сами.