Москва

Насчет получения прав - вопрос №713998

Я училась в Калужской области в автошколе, и получила свидетельство, но сдать в Калужской области у меня нет возможности, так как у меня Московская прописка. Как мне быть, какие мне нужны документы чтобы сдать на права в Москве?

Ответы

Buh

Согласно п.16 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396) «Лицо, желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий (далее именуется — кандидат в водители), представляет в Государственную инспекцию:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов».

Согласно пункту 12 Правил «прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания».

Так что при регистрации по месту пребывания в Калужской области либо при регистрации по месту жительства в Москве Вы можете сдать экамен либо там, либо там.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Buh