Новгородская область

как составить агентский(дилерский)договор между физ.лицом и юр.лицом - вопрос №714089

Здравствуйте! Прошу совета по моей проблеме: планирую открыть представительство в своем регионе одной производственной компании из Санкт-Петербурга. Проблема в том, что я буквально «на мели» и нет возможности создать ИП, и поддерживать его, тем более что нет уверенности, что продукция будет пользоваться сумасшедшим спросом на нашем рынке. Возможно ли создать какой-то договор(или может он уже существует, шаблон) на оказание дилерскихуслуг таким образом, чтобы ПОКУПАТЕЛЬ наличными оплачивал мне мой процент, а остальную часть(доля ПРОИЗВОДИТЕЛЯ) отправлял на счет фирмы в г.Санкт-Петербург?? и как мне это в договоре прописать? и как оградить себя от конкурентов, чтобы быть единоличным представителем фирмы(пока других представителей нет, но могут ведь появится). П.с.: как только пойдут первые продажи, то понятно-сразу сделаю юр.лицо и буду заключать эксклюзивный дилерский договор(вроде бы он так называется?).

Ответы

Составить можно любой договор, не противоречащий закону, в том числе и названный Вами. Нужно только чётко понимать суть взаимоотношений между Вами, производителем и покупателем. Что касается защиты от конкурентов, то производитель сам вправе решать, кому реализовывать свой товар, заставить его продавать товар только Вам нельзя, т.к. это будет отказом от прав, что законом не допускается (ст. 9 ГК РФ).