Нужна консультация по построению беспроводной сети - вопрос №714131

Здравствуйте! Мне нужна консультация по построению беспроводной сети в радиусе  30-50 км. Какое оборудование мне понадобится?

Заранее благодарен!

Ответы

Про такого оборудования я даже и не слышал. Обычно покрытие примерно в 3050 метрах

Существуют WIFI repeater c дистанцией 1500-2000 метров и более. Марку оборудование нужно уточнить. (например - TP-Link TL-WA5210G)

А есть ли смыслделать такую беспроводную сеть? Может достаточно будет VPN?

Привет!
Такое оборудование есть, единственное условие прямая видимомость.

 TP-Link TL-WA5210G к этому обдрудованию еще добавлю TP-Link TL-WA7510N на 5 Ггц в этом диапазоне пока мало устройств помехи будут небольшие.

Вообще у меня сейчас реализовано на WA5210G дистанция конечно не 30 км, но работает нормально

Для начала заходим по ссылке - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D1%82

и смотрим таблицу расстояний до видимого горизонта в зависимости от высоты! И делаем вывод: для организации такого сегмента Вам, как минимум, понадобятся:
1. Достаточно высокие мачты или строения (9-и, 12-и,… этажные дома). Идеальный вариант — если точки установки оборудования будут ещё и сами находиться на какой либо возвышенности. И даже исходя из этого у Вас будет 2-5 промежуточных точек с ретрансляторами...
2. Оборудование RadioEthernet + узконоправленные или секторные антенны (для создания более менее узкого луча)! По данному пункту лучше обратиться к Провайдеру, предоставляющего подобный вид услуг, т.к. наравне с самим оборудованием понадобится разрешение Госчастотнадзора на установку подобного вида оборудования (в своей практике не слышал чтобы подобные лицензии выдавали частным лицам!). Да и тех.специалисты, обученные этому гораздо лучше смогут отюстировать и настроить такое оборудование!

Только мне, честно говоря непонятно зачем такой огород городить?

построение такое сети на WI-FI частному лицу не целесообразно, оценив сумму затрат на оборудование и согласования в местах промежуточных точек и т.д. и т.п. вы это сами увидите.  Обозначив цель данной потребности с имеющимися возможностями  могу посоветовать иной способ реализации.

Rocket M2 + Bester mimo + оффсет 0,9 метра  = 51Mb на 50 км
2384 ГГц — шумов поменьше

Как вариант оборудование от Mikrotik.

Но изначально необходимо утрясти вопрос с радиокомитетом. Иначе просто пустая трата денежных средств.

Если необходима более развёрнутая консультация — пишите личное сообщение.