Другое

Какое слово использовать в договоре... - вопрос №714211

Здравствуйте!

У меня друг работает маклером в сфере недвижимости. Работает сам на себя, неофициально.

Сейчас он хочет заключать договор на свои услуги с людьми которые сдают квартиры. Но не хочет чтобы в дальнейшем, кто-то из налоговой например, мог к нему прийти и обвинить его в неуплате налогов.

По этому он хочет чтобы в договоре его процент (который ему будет оплачивать хозяин квартиры), былуказан как «благодарность», «пожертвование», «благотворительный взнос»… Или другое правильное слово, которое освободило бы его в дальнейшем от проблем.

Т.е. он хочет чтобы оплата за его услуги, считалось каким-то подарком что ли… Тем что не обязывает его уплачивать налоги.

Живет он в Украине.

Заранее большое спасибо за помощь.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Сайт по законодательству Российской Федерации. У государства Украины другое законодательство. Лучше Вашему другу все же уточнить. Так как у нас, в России, физические лица не могут заниматься предпринимательской деятельностью. В благотворительность одному человеку, двум при проверке поверить смогут, но если у него будет заключено, к примеру, сто договоров… Навряд ли.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это притворная сделка и совершённая с целью, заведомо противной основам правопорядка. Пусть не беспокоится о налоговой — им не до него, там в чёрную миллионы принимают от нарушителей законодательства. Кому Ваш друг нужен?

Buh