Эмоциональная истощенность - вопрос №715125

Здравствуйте, я пишу сюда только потому, что мне уже действительно нужна помощь опытного человека, который смог бы наставить на верный путь. Это мое первое обращение в подобных порталах.

Год назад в одной прекрасной девушке я обрел того самого человека, с которым я хочу провести всю свою жизнь. Возможно, вам действительно смешно слышать подобный максимализм, только вот я настроен решительно, равно каки моя избранница, но сейчас не об этом. Важно лишь то, что между нами сложилась очень крепкая духовная связь, я вижу в ней свою жену и мать своих детей, она во мне — своего мужчину. Отношения такой высоты у нас обоих впервые, до этого было все бездушно, легко и беззаботно.

Все бы хорошо, только вот этим летом по определенным обстоятельствам нам пришлось расстаться: ее позвали родственники домой, да и работа подвернулась, конечно же, я отпустил ее. Она плакала в поезде — это был первый раз, когда нам пришлось разлучиться более чем на два дня.

Я очень волновался, но все обошлось: родственники развеяли всю горечь и боль, только вот я никак не ожидал сам от себя, что будет твориться со мной.

По натуре я очень ревнивый человек, готов устроить скандал с допросами, но только если я действительно не в курсе происходящего. С ней я понял, что ревность — порок, потому что настоящая женщина не будет ничего скрывать от своего мужчины.

Я не знаю, что на меня нашло. Я день за днем устраивал ей ссоры, делая очень больно и ей, и самому себе. Она плакала по видеосвязи, и только тогда я понимал, что натворил, но стыд и новая боль за то, что я сделал, вгоняла меня в рекурсию. Я не хотел ни скандалов, ни боли, она успокаивала и останавливала меня всегда, но хватало не надолго, моя больная голова цеплялась за любую мелочь..

Недавно мы смогли встретиться. Это были лучшие выходные: никаких ссор, будто все забылось, только радость и тепло.

Но через пару дней одна призналась мне, я приведу дословное описание: «Я ничего не чувствовала, совершенно. И заплакала я при встрече именно потому, что не могу ничего ощутить, ни радости, ни тепла, все как вата, а я будто в коме. Жизнь проходит как фильм, я не могу ощущать эмоции, я очень устала.» И только тогда я вспомнил эту наигранную улыбку… Она просто не хотела меня расстроить. Сейчас все несколько хуже: мы практически не разговариваем, нет, причина не в ссоре, мы просто не хотим дальше ранить друг друга. Она стала очень холодной, почти ледяной, и говорит, что я засушил ее, как вовремя не политый цветок. Но при всем этом она любит, показывает это, хотя сил уже почти не осталось.

Друзья, я знаю, что я очень виноват, что я неопытен, что дурак, вопрос заключается в том, как вернуть ей радость жизни? Как мне вести себя? Через пару дней она приедет снова, очень ждет встречи, ей нужна ласка, тепло и осознание того, что ее любят, но сама она более на это не способна. Как мне грамотно оставить человека в покое, чтобы показывать любовь, поддержку, но не доставать? Я очень хочу привести все в порядок.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго вам дня, Сергей!

Во-первых, вашей вины нет. Во-вторых, вы не дурак. В-третьих, вы никому ничего не можете подарить, вернуть, отдать, в смысле, — счастье, радость, покой и всё такое.

Почему вашей вины нет. Потому что ваши чувства — это ваши чувства и они такие, какие есть. Другое дело, почему они такие и так вы их выпускаете. С этим можно разобраться, если хотите.

Почему вы не дурак. Ну, это видно по письму, — хороший слог, адекватные мысли и логичные размышления. Так что вам стоит немного изменить к себе отношение. Именно к себе. И для этого, опять же, следует поработать, если хотите.

Далее про то, что кому-то что-то давать и дарить. Вы можете другому человеку, дать или подарить какую-то вещь или уделить внимание, но не факт, что по этому поводу этот человек будет испытывать счастье или даже радость. Так получилось, что ваша девушка по какой-то причине «заморозилась», и с этой причиной тоже хорошо бы разобраться. И опять же, если она этого захочет — разбираться, выяснять и что-то делать. Просто так ничего не происходит. На всё есть причины и вам нужно это помнить. Искать причины. А потом уже решать, что и как делать.

Да, девушке, возможно, нужна ласка и нужна поддержка. И вы можете ей это дать, но как она будет принимать это и как реагировать — это уже не в вашей власти. Так что не стоит строить никаких иллюзий… Принимайте ситуацию такой, какова она есть. И если у вас, действительно сильная духовная связь, то всё может нормализоваться… Но всё равно, и себя и девушку (и вообще кого бы то ни было) тоже хорошо бы научиться принимать без осуждений, ожиданий и претензий...

Удачи вам и всех благ!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Сергей. Возможно, такую модель поведения с женщинами, Вы получили ещё в детстве и, к сожалению, самостоятельно всё исправить не получиться. Если Вы действительно готовы привести всё в порядок, то настройте себя на серьёзную внутреннюю работу, выберите специалиста с которым вам будет комфортно общаться и хорошенько разберитесь в причинах таких эмоциональных реакций. Удачи Вам и гармонии во всех сферах жизни.

Здравствуйте Сергей! У Вас красивая, правильная речь — поступите так же — красиво и правильно. Верните в Ваши отношения юность, добавьте романтики: хороший фильм или спектакль, цирк, встретьте рассвет — действуйте!

С уважением, Геннадий.

Сергей, просто отпустите ситуацию, не нужно никакого напряжения, старания, выяснения отношений. Просто будьте вместе. Примите себя, девушку и ситуацию такими, какие есть. Если вы дороги друг другу, то все наладится. Лучше потратье свои силы на то, чтобы понять, откуда в вас возникла такая ревность и все остальное. И наведите с этим порядок.

В целом, Сергей, есть ощущение, что вы путаете понятия «высокие отношения» и «идеалистические». Захотите разобраться в этом — обращайтесь.

Здравствуйте, Сергей!

Ревность разрушительна, Вы в этом теперь убедились, вот и начните разбираться в истоках этого чувства, найдите их, освободитесь от ревности и всё у Вас будет замечательно, почувствовав Вашу свободу и девушка оттает, обязательно… Удачи Вам и счастья. Оно в Ваших руках. Ирина.

Здравствуйте, Сергей. В последнем абзаце Вы четко указали, что нужно девушке, так дайте ей это так, как давали в начале отношений, с искренним желанием, непринужденно. Ну и кроме того, дайте ей время, ведь определенными действиями Вы ранили ее чувства к Вам.

Кроме этих действий, важно проработать и убрать причины, провоцирующие конфликтные ситуации. И как Вы сами указали, они именно в Вас. Не проработав их, ситуация в будущем рискует повторяться, а о том, каким будет результат таких повторений Вы понимаете.

С ув. Александр.

Сергей, с такими состояниями хорошо справляется телесная психотерапия.

Она поможет преодолеть травму вашей девушки и стать вам более уравновешенным.

Здравствуйте, Сергей! К сожалению, за несколько дней до приезда девушки Вы, возможно, не сможете избавиться от ревности. Требуется постоянная длительная работа над собой с психологом. Но Вы можете сказать девушке о СВОИХ ЧУВСТВАХ и своем желании меняться. (Читая Ваше сообщение, у меня возникает ассоциация с алкогольным бредом ревности. Возможно, именно в Вашем случае какая-то другая причина, идущая из детства. )

Имея желание меняться и освобождаться от деструктивного поведения, ДЕЙСТВУЙТЕ, работайте с психологом. Видеть свою ревность — значит на 50 процентов  избавиться от нее.

С уважением, Наталья.

Добрый вечер, Сергей.

Все что с нами происходит, имеет свои причины. Врзможно, на Ваше поведение повлиял негативный опыт прошлого, вызывая в Вас подозрительность, возможно, страх потерять дорогого Вам человека, а, возможно, и несколько заниженная самооценка, которая вызывает в Вас опасения, что Вы не достойны быть настолько счастливым. С эти Вы можете разобраться сам, осознав причины, но эффективнее была бы помощь специалиста-психолога.

Осознайте, что события, происходящие в Вашей жизни не обязательно должны повториться. Бывает так, что утром, выглядывая в окно, Вы видите тучи, но вчера Вас намочил дождь, а сегодня ветер разогнал тучи и солнце озарило все вокруг. Вы же помните, что так бывает? так происходит и в отношениях.

При встрече с любимой, Вам необходимо просто настроится на то, что время, которое Вы проведете вместе, должно быть счастливым для Вас обоих. Подарите девушке свою любовь, внимание, заботу, радость, тепло Вашего сердце и ее сердце согреется, раскроется для Вас. Просто доверьтесь себе, ей и тому чувству, которое живет внутри Вас, дарит Вам счастье и надежду.

Счастья Вам, любви и благополучия!

Ну, что Сергей, хотите привести себя в порядок? Обращайтесь. Обратим энергию вашей ревности в дела благие. Почитайте мой профиль внимательно. Дело в том, Сергей, что ревность так же страшна как алкоголизм. поэтому вы мудро поступаете обращаясь за помощью к специалистам. Выбирайте. Удачи. С ув. Александр Пиденко.

Сергей, возможно, Ваша любимая не готова поддерживать тот тон идеальных отношений который Вы задали вначале. Боится разочаровать Вас и просто пытается избежать бОльших страданий. Отпустите ситуацию и жизнь расставит все по местам.

Сергей, здравствуйте.

Я думаю, вы устраивали ссоры своей девушке, потому, что это самый простой и эффективный способ вызвать взаимные эмоции, пусть они и негативные, но они подтверждают, что вы не безразличны. Так сказать, такое проявление любви. Как в поговорке бьет, значит любит. Это случается из-за невозможности передачи другими способами своих чувств.

По всей видимости вас захлестывают эмоции, вам не хватает постоянного присутствия вашей девушки. Постарайтесь ее не обижать, просто откровенно говорите с ней о ваших чувствах и переживаниях, так как у вас есть духовная близость, она должна понять вас. И чтобы сохранить ваш союз, возможно стоит рассмотреть вариант, при котором вы снова были бы вместе. Никакие родственники, ни какая работа не заменит женщине любовь ее мужчины. Удачи вам и счастья!