Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Начальство не дает выходных, что делать? - вопрос №717172

Работаю по графику 2/2 по 12 часов, работа за компьютеров. Всего на этой должности 2 человека: я и сменщица. Оформлены по трудовой книжке, но никакого договора не подписывали. Пока один человек болен или в отпуске другой должен работать без выходных. А это получается 2 или 3 недели. На просьбу дать выходные начальство отвечает, что нет кадровых резервов на такие случаи.Как можно отстоять свои законные выходные?

Ответы

       Укомплектовывать штатное расписание- это проблема работодателя, а не ваша, пусть он сам ее и решает, коль стал работодателем, а вам следует обратиться в Трудовую инспекцию (это получится быстрее, чем в суд) за восстановлением своих прав на отдых с заявлением, расписать смены- с нарушением графика. Это  губое нарушение влечет  административную ответственность работодателя.Кроме того все переработки должны быть оплачены.

       Трудовая инспекция ведет прием ежедневно, без оплаты, обращаться в отделение по месту регистрации юридического лица. Заявление изготовить в 2-хэкз.(1-для  себя  с подписью в приеме, расшифровкой подписи, входящим № и датой приема)

Buh