press del to run setup press tab to display bios post message - вопрос №717381

4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Байрас

Насколько я понял вам предлогается войти в БИОС нажатием соответсвующих кнопок. Либо через DEL либо через TAB

В чем проблема?

Если нужно зайти в биос, то нажимайте DEL, для просмотра сообщения нажимайте TAB

Если таое сообщение висит и ничего не происходит, значит не проходит POST (Power-On Self Test). Явно какая-то проблема с железом.

Выполнение всех проверок с вероятностью 99% поможет определить проблему:

1. Протереть все контакты (видеокарт, модулей памяти) спиртом и сухой чистой тряпочкой.

2. Проверить соединение блока питания и материнской платы. Отсоединить/подсоединить

3. Отсоединить все устройства от материнской платы, кроме БП, видеокарты и памяти. Попробовать включить

4. проверить видеокарту в другом рабочем системнике.

5. Проверить память в другом рабочем системнике, или вставив в свой комп заведомо исправные модули памяти.

6. Послушать сигналы BIOS (динамик должен быть подключен), определить неисправность по сигналам (в инете есть подробности)

7. Проверить блок питания под нагрузкой. Например, в другом системнике (если не страшно), лучше мульиметром.

8. Проверить материнку, заменив все, кроме материнки.

Иван Волков написал всё правильно, но… зачастую такая надпись моет появиться элементарно из-за подсевшей батарейки BIOS, особенно если компьютер достаточно древний! В этом случае, думаю, нужно начать проверку именно с неё — купить и заменить при необходимости, прежде чем начинать курочить железо… После замены батарейки — войти в настройку BIOS с помощью клавиши DEL и выбрать optimal или default configuration, сохраниться по нажатию клавиши F10 и перезагрузить компьютер! Если надпись более выводится не будет — поздравляю, Вы локализовали проблему… Если же нет, по нажатию tab смотрите что будет выдавать система, чтобы локализовать проблему и действовать уже целенаправленно! Если с аппаратным обеспечением компьютеров никогда не работали — лучше поручите это специалисту, чтобы не доломать своё «железо»....