Как найти свою работу - вопрос №718868

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне 27 лет. В данный момент я хочу сменить работу, но не знаю в каком направлении двигаться. Я по профессии инженер-химик-технолог и работаю заведующей химической лаборатории на частном предприятии, выпускающем ветеринарные препараты. Работу свою терпеть не могу. В последние несколько месяцев не могу заставить себя что-либо делать, просто руки не поднимаются. Меня выводит заполнение всяких журналов,написание отчетов, ведение кучи ненужной (на мой взгляд) документации. Само производство меня тоже не интересует: за два года работы я даже не выучила названия наших препаратов и действующие вещества, мне никогда не хотелось открыть книгу или интернет и почитать про тот или иной антибиотик, витамин, как они действуют и т.д. Люди в лаборатории у нас хорошие, ни с кем не ссорюсь. До этого работала в академии наук. Ушла от туда по причине маленькой заработной платы. Так же мне не нравилось то, что нужно писать научные работы и статьи, ездить на конференции. У меня не получается писать: составлять правильные красивые предложения, и уж тем более выступать перед кучей незнакомых людей. Еще год назад я задумывалась над тем, чтобы вообще уйти из химии. Но прошел год и я так и не поняла чем хочу заниматься. В интернете много пишут «возьмите листок бумаги, запишите все, чем вам приходилось заниматься в жизни, от чего вы получаете удовольствие, что у вас хорошо получается...» Не мой вариант, к сожалению. Т.к. я ничем не занимаюсь. У меня нет хобби (хотя я пыталась: записывалась на английский, затем танцы, затем аэробика, бассейн, даже вышивала. Результат один — все бросала, ничего не приносило мне удовольствие). Я прихожу после работы домой, включаю какой-нибудь сериал и ложусь на диван. Пыталась заставлять себя куда-то ходить: по магазинам или просто гуляла в парке. Сейчас не могу себя заставлять. Семьи у меня нет, и в принципе не хочу. Я не люблю и не хочу детей, поклонников у меня нет. Проходила различные тесты в интернете на профориентацию… каждый дает разные результаты. На данный момент мое главное желание и вопрос Вам: я очень хочу найти «свою» работу, ходить на нее с удовольствием, чтобы она меня интересовала и приносила достаток. Как это сделать, как определить свои склонности и наконец найти то, что мне подходит? Спасибо!

Ответы

Татьяна! Психолог может помочь Вам в выборе профессии. Именно психология призвана это делать. В США например: к психологу ходят по различному поводу, например: На консультации мама с сыном и психолог говорит обращась к сыну: — «Чем вы хотите заниматься, работать?! и после нескольких часов беседы — выясняется, что мальчик идет учиться на педагога гуманитария! И эта практика существует практически в каждом образованном обществе. Вам решать и выбирать специалиста!? Удачи! 

12.08.13

Татьяна, здравствуйте!

Вы проделали большую самостоятельную работу в верном направлении, но некоторая неуверенность в себе помешала Вам довести ее до конца. В своем письме Вы выделили много моментов, которые Вам не нравятся, но ничего не написали о том, что у Вас получается или что Вам интересно. Как это ни банально звучит, совет из Интернета про листочек бумаги достаточно хорош. Напишите в колонку "Мне не нравится" — все, что Вы перечислили, у Вас это хорошо получается. Далее напишите, что «Мне нравится» — только это не обязательно хобби, это может быть просто зоны интересов (например, нравится готовить или нравится читать книги, нравится смотреть сериалы и лежать на диване), функционал с Вашей нынешней и предыдущей работы (например, нравится работать на компьютере или нравится быть экспертом в глазах коллег, объяснять им что-то). Далее напишите, что «Я умею» — не обязательно лучше других, а просто хорошо (исходя из письма, Вы умеете обращаться за помощью, искать и находит информацию в Интернет, брать на себя ответственность как заведующая, формулировать свои мысли письменно). Проследите, чтобы в каждой колонке «Мне нравится» и «Я умею» — не менее 15 пунктов.

Имея перед собой 3 списка, Вы уже больше сможете сориентироваться. Далее посмотрите описания вакансий в разных сферах деятельности, возможно, какие-то привлекут Ваше внимание. Сходите на собеседования, Вы ничего не теряете. Так Вы сможете больше узнать про другие области. Есть много вакансий, куда можно устроиться без опыта работы — например, ассистентом какого-то отдела (логистики, закупок, HR и т.д.), а далее развиваться.

Возможно, новой работе мешает неуверенность в себе и неудовлетворенные женские потребности (в близких людях, детях), можно поисследовать эту тему с психологами.

Обращайтесь для более подробной консультации (при наличии готовых списков)!

13.08.13

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store