Как найти свою работу - вопрос №718868

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне 27 лет. В данный момент я хочу сменить работу, но не знаю в каком направлении двигаться. Я по профессии инженер-химик-технолог и работаю заведующей химической лаборатории на частном предприятии, выпускающем ветеринарные препараты. Работу свою терпеть не могу. В последние несколько месяцев не могу заставить себя что-либо делать, просто руки не поднимаются. Меня выводит заполнение всяких журналов,написание отчетов, ведение кучи ненужной (на мой взгляд) документации. Само производство меня тоже не интересует: за два года работы я даже не выучила названия наших препаратов и действующие вещества, мне никогда не хотелось открыть книгу или интернет и почитать про тот или иной антибиотик, витамин, как они действуют и т.д. Люди в лаборатории у нас хорошие, ни с кем не ссорюсь. До этого работала в академии наук. Ушла от туда по причине маленькой заработной платы. Так же мне не нравилось то, что нужно писать научные работы и статьи, ездить на конференции. У меня не получается писать: составлять правильные красивые предложения, и уж тем более выступать перед кучей незнакомых людей. Еще год назад я задумывалась над тем, чтобы вообще уйти из химии. Но прошел год и я так и не поняла чем хочу заниматься. В интернете много пишут «возьмите листок бумаги, запишите все, чем вам приходилось заниматься в жизни, от чего вы получаете удовольствие, что у вас хорошо получается...» Не мой вариант, к сожалению. Т.к. я ничем не занимаюсь. У меня нет хобби (хотя я пыталась: записывалась на английский, затем танцы, затем аэробика, бассейн, даже вышивала. Результат один — все бросала, ничего не приносило мне удовольствие). Я прихожу после работы домой, включаю какой-нибудь сериал и ложусь на диван. Пыталась заставлять себя куда-то ходить: по магазинам или просто гуляла в парке. Сейчас не могу себя заставлять. Семьи у меня нет, и в принципе не хочу. Я не люблю и не хочу детей, поклонников у меня нет. Проходила различные тесты в интернете на профориентацию… каждый дает разные результаты. На данный момент мое главное желание и вопрос Вам: я очень хочу найти «свою» работу, ходить на нее с удовольствием, чтобы она меня интересовала и приносила достаток. Как это сделать, как определить свои склонности и наконец найти то, что мне подходит? Спасибо!

Ответы

Татьяна! Психолог может помочь Вам в выборе профессии. Именно психология призвана это делать. В США например: к психологу ходят по различному поводу, например: На консультации мама с сыном и психолог говорит обращась к сыну: — «Чем вы хотите заниматься, работать?! и после нескольких часов беседы — выясняется, что мальчик идет учиться на педагога гуманитария! И эта практика существует практически в каждом образованном обществе. Вам решать и выбирать специалиста!? Удачи!

Татьяна, здравствуйте!

Вы проделали большую самостоятельную работу в верном направлении, но некоторая неуверенность в себе помешала Вам довести ее до конца. В своем письме Вы выделили много моментов, которые Вам не нравятся, но ничего не написали о том, что у Вас получается или что Вам интересно. Как это ни банально звучит, совет из Интернета про листочек бумаги достаточно хорош. Напишите в колонку "Мне не нравится" — все, что Вы перечислили, у Вас это хорошо получается. Далее напишите, что «Мне нравится» — только это не обязательно хобби, это может быть просто зоны интересов (например, нравится готовить или нравится читать книги, нравится смотреть сериалы и лежать на диване), функционал с Вашей нынешней и предыдущей работы (например, нравится работать на компьютере или нравится быть экспертом в глазах коллег, объяснять им что-то). Далее напишите, что «Я умею» — не обязательно лучше других, а просто хорошо (исходя из письма, Вы умеете обращаться за помощью, искать и находит информацию в Интернет, брать на себя ответственность как заведующая, формулировать свои мысли письменно). Проследите, чтобы в каждой колонке «Мне нравится» и «Я умею» — не менее 15 пунктов.

Имея перед собой 3 списка, Вы уже больше сможете сориентироваться. Далее посмотрите описания вакансий в разных сферах деятельности, возможно, какие-то привлекут Ваше внимание. Сходите на собеседования, Вы ничего не теряете. Так Вы сможете больше узнать про другие области. Есть много вакансий, куда можно устроиться без опыта работы — например, ассистентом какого-то отдела (логистики, закупок, HR и т.д.), а далее развиваться.

Возможно, новой работе мешает неуверенность в себе и неудовлетворенные женские потребности (в близких людях, детях), можно поисследовать эту тему с психологами.

Обращайтесь для более подробной консультации (при наличии готовых списков)!