Приморский край

Как правильно оформмить опекунство? - Приморский край - вопрос №719234

Как правильно оформить опекунство? Моя родная сестра, вышла замуж в Симферополе, брак зарегистрирован там же. Вскоре, вернулась во Владивосток, к себе на родину, без мужа ( он остался у себя на родине в Симферополе) и без официального развода. Прошло 7 лет, сестра родила дочку от другого мужчины и зарегистрировала дочь на фамилию и отчество официального мужа (первого мужчину, с которымдавно не жила, не общалась и не разводилась). Прошло еще 10 лет, сестра умерла. Осталась ее дочь 11 лет, без матери и без отца, так как биологическому отцу она не нужна, а отец по документам про нее ничего не знает, да и она ему не родная. Как мне оформить опекунство над племянницей? С уважением Светлана.

Ответы

Здравствуйте! Если ребенок находится на вашем иждевении вы вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства к био.отцу ребенка. Далее после установления отцовства исходя из поведения отца, вы будете вправе обратиться в суд с иском о лишении отца родительских прав и о назначении вас опекуном ребенка. После лишения родительских прав и установления опеки вы так же будет вправе взыскать с отца алименты. Все перечисленное мною довольно таки сложная и длительная процедура. Однако если вы обратитесь за помощью в орган опеки и попечительства вполне осуществимая. Удачи!