флуоксетин - вопрос №719284

подскажите пожалуйста возможный исход продолжительного употребления флуоксетина? больше полугода

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Эми! Исход — это как-то неприятно для слуха, я бы предпочел называть это эффектом. Эффект — антидепрессивный и стойкий. Если, конечно, препарат назначен при депрессии и в целях ее лечения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Эми.

Флуоксетин — антидепрессант из группы СИОЗС. Применяется при тревожной, депрессивной симптоматике в рамках различных психических расстройств, также, при нервной аноресии/булимии.

Если Вы под исходом имеете ввиду вредные последствия, то они описаны в инструкции:

«Побочные действия:
Нервная система:  головная боль, слабость, астения, головокружение, повышенная возбудимость, ажитация, повышение риска совершения суицида, тревожность, мания.
ЖКТ: повышение слюноотделения или сухость во рту, снижение аппетита, диспепсия.
Побочные эффекты со стороны других органов и систем: аллергические реакции, снижение массы тела, повышение потоотделения,  уменьшение сексуального влечения (либидо).»

Я в своей практике при соблюдении адекватности дозировок замечал отдельные из вышеописанных проявлений, и то — очень редко.

Если под исходом Вы имеете ввиду эффект, то он — антитревожный, антидепрессивный, антиобсессивный.

Длительность приема зависит от вида патологии, например, при первичном депрессивном эпизоде — 4-6 мес., при втором и более — не менее 12-18 мес. (с целью уменьшения частоты возможных повторов.

С уважением, врач высшей категории Герасименко Андрей Иванович — психиатр, психотерапевт, нарколог.