Чувствую себя не человеком - вопрос №719956

Здравствуйте. Моя проблема довольно серьезная. Дело в том, что я никогда не чувствовала себя человеком.

Не знаю, когда это началось, но уже лет в 10 я твердо понимала, что я не человек. Нет, не то, что я какая-то особенная и исключительная, а что я просто не человек. Но тогда это меня не особенно напрягало и совсем не удивляло.

В 12 лет впервыемальчик сказал, что я красивая, а я удивилась — как так, я же не человек, с чего человеку находить меня привлекательной. Потому что я окружающих вообще никак не восприниала в качестве пары для себя, только как друзей или просто общества.

А сейчас мне 20. И у меня никогда никого не было. Я понимаю, что это ненормально, но не могу ничего с собой поделать. Теперь это страшно — видеть, как всем вокруг хорошо, а я все равно в душе не с ними. Такое впечатление, что в стаю животных я влилась бы точно так же, как в общество этих людей. Хотя проблем с друзьями или одиночеством у меня никогда не было.

Я пробовала себя убеждать, но все слова разбиваются как об стенку. Все равно в душе я твердо убеждена, что я — не человек. Не знаю кто, но не человек.

И родители мне не родители. И друзья не друзья. И личной жизни никакой. Это очень тяжело.

Я боюсь идти к психиатору на личную встречу. Однажды почти решилась, но потом убежала за пять минут до приема. Боюсь, что меня закроют в нехорошем месте и начнут лечить не слишком приятными методами. Так я хотя бы в своем, хоть и не слишком здоровом рассудке. И потом, страшно потерять это свое «я», каким бы оно ни было. И страшно в 40 лет оказаться такой же отчужденной и «не при делах», как сейчас.

Что делать в этой ситуации? Есть ли лечение не слишко драконовскими методами? Стоит ли вообще?...

Очень надеюсь на любую помощь.

Ответы

Екатерина, понятие Человек — это бесполое существо, а Вам надо начать считать себя ЖЕНЩИНОЙ, и соответственно начать открывать этот удивительный мир, становится желанной и интересной. Вы увидите как много чудесного и восхитительного таит в себе мир ЖЕНЩИН.

Человеком быть необязательно — становитесь, мамой, любимой и счастливой. Ведь предназначение Женщины в этом!

Когда Вы начнете думать в этом направлении, то все что Вас раньше пугало уйдет само и не вернется, если Вы почувствуете себя Женщиной.

Эмоций восхитительных Вам!

Здравствуйте!

Для чего-то Вы пугаете себя много лет. И для чего-то выбираете одиночество. В том, что Вы пишете, и правда много изоляции и страдания. Мне кажется, начать работу с психологом стоит с того, чтобы рассказать себе и другому о том, кто Вы. Кем Вы чувствуете себя, какая Вы. Помочь себе ответить на этот вопрос.

А вообще, знаете, люди не так уж и хороши. Иногда так хочется быть подальше от них. Быть кем-то, кто отличен, кто не такой, кто особенный. В этом есть что-то притягательное. Обращайтесь за консультацией, попробуем разобраться, что Вам дает это ощущение.

С уважением, Наталья.

Ув.ЕКАТЕРИНА, возможно кто-то в вашем близком окружени часто повторял фразу:«ну что ты за человек»? или что-то подобное?.. Мне кажется.что произошло внушение на глубоком уровне. Ведь если за этим убеждением стояло что-томистическое или серьезное психиатрическое расстройство, то вы добавили бы к своиму «пониманию» какие-то еще идеи. Вы боитесь изменений в своем убеждении, что вы не человек. НО ведь вы все-таки должны определиться тогда со своим видом.Кто вы тогда.Чтобы вас ваше убеждение перестало беспокоить и чтобы вы приняли реальность вашего происхождения или нереальность вашего убеждения.Для этого надо просто исследовать этот вопрос в беседе с консультантом. Важно вспомнить, почему понимание пришло в 10 лет.Что было в вшем сознании до того момента.У детей бывает убеждение, что их родители не родные им.Иногда это бывает из-за конфликтов.Иногда из-за шуток, что их взяли из детдома. Что произошло с вами можно узнать из ваших воспоминаний или сновидений. Драконовские методы"-это в прошлом.Сейчас даже психиатрия занимается щадящей работой через слово, а не через тяжелые процедуры. А психология-это вообще, только разговор.Доверительный и бережный. И посещение психиатра можете отложить на потом.после встречи с консультантом-психологом.Возможно психиатр вам никогда не понадобится. Кроме всего есть закон-не госпитализировать человека без его согласия. Насильственная госпитализация производится только с преступниками, вина которых доказана.Так что для переживаний по поводу психиатров у вас вообще нет оснований. Консультируйтесь на нашем сайте через чат и всего вам доброго.

Кроме того, мне хочется добавить, что ваше «Я» не потеряется ни в каком случае.Оно может расшириться за счет «инсайтов»-открытий. Так как оно расширяется у многих людей.Ну например, как успортсменов добавляется сила за счет тренировок и улучшается самооценка за счет рекордов. А сродителями-вы можете сдать свою кровь и их волосы на идентификацию.И возможно вы убедитесь, что они вас действительно удочерил.Это облегчит ваше состояние.Или они могут оказаться родными вашими родителями, и вы придете к осознаванию чужого воздействия-гипноза на ваши идеи. Этовсе значительно улучшает самочувствие и пугаться исследований не стоит.Еще раз -всего вам наилучшего.

Добрый вечер. Катя, а что вам мешает записаться на консультацию онлайн к психологу или психотерапевту (для начала)? Консультации по Скайпу достаточно популярны. Мы вас выслушаем, вы ответите на наши вопросы — и тогда мы сможем нам помочь.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус