Сумасшедший отец - как быть... - вопрос №720069

Уважаемые эксперты! у моего отца явно признаки шизофрении и он опасен для моей мамы… он например пропитал стену во время ремонта соляркой и утверждал что это нормально… он даже не почувствовал запаха — выводили токсичный и огнеопасный запах в течение 3 месяцев… до сих пор не вывели до конца и надо жить в этом помещении так как это частный дом…сейчас он ни с кем не советуясь уложил опасным образом не изолируя стекловату которая сыпется и все чешутся… еще и сушит фрукты прямо под дыркой откуда сыпется эта стекловата… это не говоря о том что он вырубает все растения и цветы… у меня паника — что делать — он превращает дом в нежилое помещение и моя мама находится в опасности живя там… Есть ли какие-то меры чтобы его определить в психбольницу или что можно сделать чтобы он не травил нас… Помогите пожалуйста… поставлю всем оценки… отцу 71 год… Пробовали объяснять и говорить — он не признает — удиляется — что типа что пристали — придираемся...

Ответы

Здравствуйте, Лада! Ставить диагнозы, конечно, Вам не нужно — это дело врачей. А вот чтобы ему попасть к врачу-психиатру, нужно делать очень простые вещи — но кто это будет делать? Мать? Вы? 

Ну, к примеру, если в какой-то момент разгорится явный конфликт и Ваш отец будет очень возбужденным, а может быть и агрессивным и станет представлять опасность непосредственную для окружающих людей или для себя самого — то нужно просто вызывать «скорую помощь», психбригаду. Они непосредственно могут его госпитализировать в психбольницу прямо из дома — имеют право. 

Если таких случаев не будет, да и в любом другом случае — родственники имеют право сами пойти на прием к врачу-психиатру по месту жительства, рассказать своими словами о поведении Вашего отца — и если врач сочтет его поведение опасным — как Вы написали, то он имеет право обратиться в суд за разрешением на недобровольное освидетельствование — порядок этот врачам известен прекрасно и Вам не придется особенно хлопотать. Получив разрешение суда (обычно суд подтверждает на 100%), врач выезжает на дом, иногда при поддержке полиции, осматривает больного и принимает решение о госпитализации в психбольницу.

Удачи!

Да, в 71 год шизофрения не развивается!!!

13.08.13

Спасибо за ответ… шизофрения не развилась сейчас — это все очень давно  тянется… просто сейчас его выходки стали опасными для рядом живущих..... 

13.08.13

Соболь Андрей Аркадьевич

Читать ответы

Александр Костюченко

Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Психиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store