Москва

Возврат технически сложного товара - Москва - вопрос №720873

Здравствуйте. Проблема следующая, приобрел в компьютерном магазине видео карту (40000т.р) и охлаждение для ЦП, первым вышло из строя охлаждение ЦП, отдал обратно сказали ждите, мы отправили его Москву… прошло около 3 х месяцев даже наверное больше, а они молчат мол пока ничего. затем спустя 1 месяц и видеокарта полетела, тоже отдал, и снова ждите, прошло около 2 месяцев. Я присдаче ничего не писал и они мне ничего не дали, просто сказали ждите. Вопрос: должны ли они были составить какой-нибудь акт приемки с указанием признаков недостатка?, должны ли они мне предоставить на время ремонта или замены схожий товар с той же серии и т.д? какие существуют сроки по замене или ремонту ТСТ(сложных товаров) мне кажется 3 месяца это уж слишком(даже не смотря на то, что я живу на Севере), просрочили ли они сроки? и главное с чего мне начать в данной ситуации, что писать, куда что подать, мне кажется что они просто тянут зачем то время, а у меня простаивает в это время компьютер я не могу работать. Спасибо

Ответы

Buh

Если не предъявляли никаких требований, то и ожидать от продавца пока нечего. Чем раньше предъявите требование, тем быстрее возникнут обязанности у продавца по отношению к Вам. Предъявите продавцу требование о возврате денег в соответствии с п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона). На его выполнение 10 дней (ст.22 Закона). Указанные Вами товары не подпадают под перечень технически сложных. К системным блокам, компьютерам стационарным и портативным, включая ноутбуки, и персональным электронным вычислительным машинам ни видеокарта, ни охлаждение для ЦП не относятся.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Buh