Московская область

Льготная пенсия - Московская область - вопрос №722906

Сыну когда было 14 лет, ему дали инвалидность, ребенок-инвалид, через 4 года инвалидность сняли. Имею ли я право на льготную пенсию с 50 лет, стаж у меня 33 года.

Ответы

Здравствуйте!

Согласно ст. 11 Закона о «Трудовых пенсиях в РФ», в страховой стаж засчитывается период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет, при условии, что такому периоду предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности).
Ст. 28 говорит, что трудовая пенсия по старости назначается одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет
женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.