Натянутые отношения с матерью и сестрой - вопрос №724047

Здравствуйте, уважаемые специалисты. На протяжении многих лет я не могу испытать каких-либо искренних тёплых чувств к собственной матери, а с недавнего времени и к сестре, которую я не видел около трёх лет и с которой меня недавно "угораздило" отдохнуть. Я просто не могу честно ответить себе на вопрос, насколько я люблю этих людей и люблю ли. Но это ещё полбеды.Моя сестра старше меня на несколько лет, мне 22 года. Она смогла себя успешно реализовать, и я определённо горжусь ей. Но находится рядом с ней долго не могу. <br />Когда я был маленький, отец время от времени брал меня с собой по делам, общался со мной, баловал в меру. В общем, был рядом, пока я чуть не повзрослел, лет до семи. Потом он как-то отдалился, отстранился от воспитания, общения. Он просто зарабатывал деньги, приходил домой и смотрел телевизор, формально (!) оставаясь главой семьи. Он, вероятно, и сейчас так думает, но это не так уже давно. Какие-либо интересы он мне не привил, кроме автомобилей, которыми я заинтересовался явно благодаря ему. Он немногословный человек, со своими правилами и вообще сам по себе негибкий. Мать редко когда перечит ему, она прямая его противоположность: скользкая, импульсивная, очень лицемерная. Стоит сказать, что я перенёс сложнейшую операцию на ЖКТ в 2 года, а потом ещё одну в 12 лет. И сейчас я чувствую себя очень здорово физически. Но не психически. Подозреваю, что эти операции в своё время повлияли на отношение ко мне в семье со стороны всех её членов. Например, после второй, ко мне стали более трепетно относиться (в 13 лет), больше контролировать, больше задавать вопросов (где был, что ел, куда пошёл), а в итоге вообще начали проявлять какую-то, далёкую от адекватной, заботу, критикуя моих давних друзей и не пуская даже в кино на вечерний сеанс. А после первой, я отчётливо ощущал некое презрение со стороны старшей сестры, когда был маленький. Впрочем, как и сейчас. Сестра и мать к моему мнению в семье редко когда прислушивались. Сейчас они чуть ли не лучшие подружки, очень тесно общаются. Я завидую им. Ведь у меня нет таких отношений с отцом, он тяжёлый на подъём, хоть и рад поговорить со мной, очень консервативный, чёрствый. Он привык работать на износ, мне его искренне жалко. Но нам не о чем разговаривать, просто нет общих тем.<br />У меня было очень много интересов, устремлений, некоторые из которых пресекались. Мне нравится химия. Я читал книги, интернет, что-то смешивал, поджигал (в детстве, кстати, был немного одержим огнём, уж очень он мне нравился). Как-то похвастался в 11 классе маме своим взрывпакетом, показав ей видео с телефона. В итоге, она прикрыла мою домашнюю лабораторию, велев убрать все реактивы из дома. Сестра также не одобрила моё хобби, рассказав мне басни про оторванные пальцы и низкие зарплаты химиков в России. Старались навязать своё, вроде авиамоделирования, которое мне вообще было неинтересно и которому я "посвятил" 2 года, и бассейна, в который мне было неловко ходить по причине низких социальных навыков. "Не общайся с теми", "где твои деньги?", "кто этот мальчик?", "он мне не нравится", "не давай ему денег", "жри" и так далее, — эти фразы были чаще всего на слуху. Таким образом, свои юные годы я просидел дома (лет с 13), редко куда выходил, стал каким-то социально неуверенным, потерял стержень. Хотя и до этого, всё было неоднозначно. Я возненавидел своё детство, придя к выводу, что отрицательных моментов было больше, чем положительных. Да, мне говорили, что есть семьи с менее благоприятным внутренним климатом, я понимал это, но теперь от этого мне не легче. Мать постоянно дышала надо мной, контролировала абсолютно всё, навязывала своё мнение, разумеется, била, если я перечил ей. Я не раз срывался, впадал в истерику, причём даже в юном возрасте, вынашивал планы мести. Настолько я её ненавидел. Отец лишь изредка вмешивался, и она утихала.<br />Когда поступил на бюджет в хороший университет, они были в восторге. Материально мне помогали все эти пять лет. На самом деле, я не сильно жалею, что уехал в другой город, потратив кучу родительских денег. Определённые плюсы я поимел, как в плане самостоятельности, общения, так и в плане образования, несмотря на то, что учился не на того, кем хотел стать. Но после школьных лет осталась длинная цепочка жизненных неудач и разочарований, центральным звеном которой я считаю свою мать. Из-за этого имело место непонимание между мной и людьми, окружающими меня. Я неоднократно убеждал себя в том, что моя семья дала мне много материального и что стоит ценить это и отплатить той же монетой в будущем, но сейчас я понимаю, что это не главное. К тому же, деньги зарабатывал преимущественно отец. Он старался дать мне их больше, чем обычно, когда мы общались по телефону. В ту же секунду я слышал ворчание матери, мол, есть у него деньги, зачем ты ему их предлагаешь.<br />С сестрой было тоже не всё гладко. Когда мы вместе ходили в школу (она в 11м классе, я в 5м), она уходила чуть дальше вперёд со своими подружками, оставляя меня позади. В детстве часто дразнила меня, унижала при своих друзьях. Однажды я пробил камнем голову её подружке, меня отругали. Вообще, они любят говорить, насколько я был пакостный, плаксивый, мерзкий и всё такое. Другого я от них не слышу, когда мы вспоминаем "золотые времена". Где-то в середине двухтысячных я нашёл общий язык с сестрой, но ненадолго. Я был очень своеобразный человек, ходил хмурый, на своей волне. Она вечно указывала мне, улыбайся и всё такое, расслабься, сама она очень общительна. Недавно вообще стала учить меня, как одеваться. Одеваюсь я хорошо, у меня есть свой стиль. Она предлагает мне одеть то, что я не хочу одевать, что нравится ей; предлагает улыбаться, даже когда видит, что внешне я доволен, просто "что ты такой хмурый"; она старается показать мне многое и во многом помочь, но я не хочу этого от неё не потому что это плохо, неинтересно мне или неприемлемо для меня, а потому, что таким образом я опять позволю ей помыкать мной, зависеть от неё. Как-то я довёл её до слёз, когда приехал к ней в Китай и разговаривал с ней сквозь зубы, рассорившись буквально за 2 минуты, потому что она требовала от меня, чтобы я шёл рядом, а не в паре метров. Я повёлся на эту уловку и успокоил её, в тот день мы "помирились". Она пытается надоумить меня уехать учиться за границу, жить там. По её примеру. Я хочу быть в другом месте, но не с её подачи. Я сделал вид, что отдых у неё дома мне понравился, но на самом деле это был ад, потому что я не люблю её.<br />В этот Новый Год я написал ей, что у меня проблемы личного характера в общении с людьми, с моими соседями по квартире. Хотел спросить совета, как поступить. Ответ меня устроил. Но потом она сказала, что я сильно копаюсь в себе. Посоветовала забить, всё хорошо ведь складывается. На самом деле она просто игнорирует мои проблемы (как и мама), не хочет понять меня. У нас было много серьёзных разговоров, когда я гостил у неё, все они заканчивались не в мою пользу, я оставался крайним. Она находила аргументы, звучали они убедительно, я с ней соглашался. Я действительно думал, что проблемы во мне, что я виноват, нужно меняться и всё такое. "Ведь мы же втроём между собой нормально общаемся (сестра, мама, папа)", — так молвила она. Но сегодня меня переклинило и я решил обратиться за помощью, потому что часто стал замечать за собой какой-то холодный гнев, тихое злорадство при мысли о сестре и матери. С 15 лет меня преследуют суицидальные мысли по сей день. Я не хочу накладывать на себя руки, потому что это будет их триумф, будет жаль отца да и вообще "это не выход". В планах сходить к психотерапевту.<br />И как быть в таких ситуациях, товарищи психологи? Прощать их, проглотив всю эту ненависть в себе, не вариант наверно, а вот перенаправить в другое русло — это возможно?

Ответы

Простить, успокоиться. Двигаться дальше. Не циклиться на прошлом. Смотреть в будущее с разумным оптимизмом. Ну и, как Вы верно заметили, сходить к психотерапевту.