Нижегородская область

Как привлечь целевую аудиторию в VK.COM - вопрос №726121

300 p

Здравствуйте!

Создала сообщество в контакте. Как привлечь целевую аудиторию:

1. Старше 18 лет.

2. Пол: М/Ж

3. Интересы: Бизнес, карьера, образование за рубежом.

Лучший ответ по мнению автора

Сначала нужно четко определиться с границей ЦА. ЦА по интересу Обучение за границей, это кто:  турагенства которые отправляют на учебу за границу или учителя, стремящиеся на работу туда, а может быть абитуриенты? То есть, нужна четкая конкретизация –какая она ЦА, и главное, что НЕ подходит под мою ЦА.

Общие их массивы можно найти по фильтрам. В ВК работают фильтры под видом гиперссылки.  И найти человека (ЦА) по слову например «программирование» не сложно.

Теперь ищем другие злачные места наших клиентов: форумы, сайты, соцсети и т.д.

И только потом начинается привлечение, подготовив предварительно для каждого сообщения адекватную «зазываловку».

Старайтесь ввести посты строго по одной тематике и частично расширите его на ту часть тематики, которая ищется в поисковиках особенно активно (ключевые слова, темы и т.д.) если это не претит вашей цели. Если ЦА больше всего обращается к слову «форекс»,  даже если он вам неинтересен – нужно несколько важных сплитов сделать именно под поиск (оптимизация контента).

Задача: вырвать клиента из спячки (течения),  привлечь Внимание. А дальше удержать Интерес.

После написания нового поста на странице, обязательно анонсируйте его в своей фесбук и твиттер-ленте (в двух словах про что пост) и ссылка на него. Это привлечет дополнительных посетителей на страницу, а также поможет ускорить индексацию статьи.

Нужны перекрестные связи разных сетей,  работающие на один ресурс –привлечение в одну группу.

Не забываем о Прямой почтовой рассылке.

Как я делаю по своей тематике? Пишу какой-нибудь полезный материал для конкретной группы ЦА (например,  для менеджеров по продажам), отправляю его в рассылку подписчикам, а через некоторое время (к примеру, через дней 10-15), публикую тот же самый материал на всех своих страницах со ссылкой на один ресурс- там где находится группа.

То есть, нужна спецификация  (например вы описываете обучение за границей)–по ней вы пишите статью –рассылаете ЦА, почту которой знаете  (даете ссылку на свой ресурс) –размещаете на своих страницах во всех сетях (на форумах только аннотацию и ссылку) эту статью со ссылкой на главный ресурс (группа в ВК). И подписчикам есть что читать, комментировать, да и для вновь посетившим ресурс — будет материал для размышления.

Пишите  посты на форумах, где более всего гуляет ЦА коротко и по теме. Если есть возможность оставляете ссылки, если нет – регистрируйтесь под своим уникальным ником. Даже если нет ссылки, а есть интересный комментарий – хочется найти автора. А ник активного автора высвечивается (в поисковике),  именно на вашем ресурсе.

Можно обмениваться баннерами с другими сайтами схожей тематики по образу “ты мне – я тебе”.

Покупайте или меняйтесь ссылками с блогами, которые похожи по тематике на Вашу.

НЕ размещайте  статьи в общих разделах даже в специализированных сетях. Также не работает контекстная реклама в Гугле, Яндексе –пока нет минимальной узнаваемости в интернете ( визуальной или по названию фирмы, продукта и т.д.) вашей фирмы или бренда. А это большие деньги –поэтому не идите широким фронтом, платя деньги кому то. Лучше за эти деньги поищите е-майл сотни- другой людей или фирм точно вашей ЦА и разошлите сообщения. Я в день ищу до сотни разных публикаций –но никогда не реагирую на контекстную рекламу, которая потом появляется. Потому что это не соответствует тому, что ищу, хотя «типа» и по  тематике  моего поиска.

Вот например сайт http://economist-info.ru/ для экономистов, бухгалтеров, кадровиков и т.д. Если тут зарегистрироватся (оставив открытыми свои данные) и писать время от времени ответы -то через мес.3-4 вам будет приходить много писем по вашей тематике. И тогда давайте народу любые ссылки -они уже зная ваши возможности, прочтут и ответят на любое ваше соощение или исследование.  Найдя такие форумы под свои тематики, вы будет привлекаь ЦА лучше любой рекламы.

Обращайтесь!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вариант 1 группа, сообщество, несколько страниц. Добавление и привлечение стандартными методами.

+ Видео;

+ статьи;

+ сообщества  из других соц. сетей перелинковать в вк

Вариант 2  Создать приложение.

Есть как внутренняя контекстная реклама(очень дорогая) и реклама в чужих группах/пабликах по схожей или той же аудитории, так и внешняя контекстная (яд, гугл ад), ведущая на группу соц сети, так можно