Нижегородская область

Лишение 1/2 жилой площади частного дома соседями - вопрос №726139

Добрый день.Мои знакомые купили 1/2 частного дома у человека за 1 с лишним миллиона рублей.Тот человек который продавал не советовался при проведении сделки купли/продажи с соседями.Заключил сделку всё было оформлено -Дом был куплен.Хотелось бы рассказать то что там было очень много мусора.После покупки стараниями мамой хозяйки всё было приведено в благоприятный вид.Потом к ним стали захаживать соседи говоря то чтоэто ихняя половина дома и они (Мои знакомые) должны её отдать в замен они ничего не предложили.Не достигнув компромисса они предложили продать часть дома за 700 т… р. Компромисс не был достигнут.Теперь всё решается в судебном порядке.Подскажите пожалуйста есть ли шанс у моих знакомых отвоевать часть дома? Если нужны дополнительные разъяснения я готов поделиться при личной переписке



Дополнение автора от 18.08.13 14:22:45

Продовалась она отдельно другим человеком.Имеет отдельный вход.

Если 1/2 часть дома продавался как отдельный объект недвижимости (имеющий отдельный вход), то и у соседей не возникло первоочередного права выкупа, поскольку это не совместное (долевое) имущество. Суд откажет в переводе права собственности на соседей.

18.08.13

Для того, чтобы дать правовую оценку ситуации, надо предварительно охзнакомиться, как минимум, с исковым заявлением и при ложенными к нему материалами. А еще лучше — со всеми материалами дела в суде. Если есть возможность и желание, присылайте, почитаем и подумаем, чем и как можно помочь. 

18.08.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store