параноическая ревность - вопрос №727805

Здравствуйте, я уже не знаю, что мне делать(у меня вторые серьезные отношение(3года) и я сталкиваюсь с той же проблемой… пароноическая ревность(ко всему(к женскому полу, к друзьям(и то у моего парня их практически нет)Мой парень не особо красивый и супер мачо, но я умудряюсь сделать из него самого лучшего и в моем подсознании на него бросилась бы любая… что если онпоможет с машиной девушке, то у них сразу завяжутся отношения, когда мы не вместе, то я постоянно пытаюсь узнать, что он делает, а если я слышу на заднем фоне женский голос, у меня там такой полет фантазий… сейчас проблема: у него есть одноклассница Юля, они типо дружили с 1 класса и сейчас она приехала на каникулы к маме, она учится в смоленске(ей 25 и моему парню 25) мне 21. и вот они списались, встретились(из-за этого мы поссорились, я даж сказала, что мы расстанемся, если ты пойдешь, устроила истерику такую… он сказала, что он еще думал, идти или нет, но после такой реакции-он пойдет из принципа...)эта юля мне покою не дает… мы помирились после этого… стали жить вместе… но любое сообщение от юли в контакте или по телефону… и все… меня колотит… я не могу понять общения между мужчиной и женщиной… я сразу думаю, что она ему нравится… или он ей… что у них там флирт… я понимаю, что мне надо раюотать над собой… что нельзя так контролировать человека и не давать ему шаа ступить… я понимаю(но не могу разобраться, почему я при встречи с любой девушкой сразу могу подумать, что он на нее посмотрел или что она лучше… мы ругаемся постоянно из-за моего гиперконтроля, он говорит, так невозможно… что я ему не доверяю и что он отчитываться должен во всем… я работаю над собой и стараюсь быть спокойнее… но вот с девушками и юлей… ааааа… хоть убейте меня, но сердце разорваться готово, если что-то касается ее… я бы просто мечтала быть спокойнее и не ревновать его… я думаю, мы были бы счастливы… из-за моей ревности и контроля я несчастна и ссоримся постоянно...(помогите мне советом или помогите понять, почему же я такая… я не страшная, даже говорят красивая, умная, учуь на бюджете, хорошая семья, все есть и машина и квартира… ну почему же я так ревную ко всем...

Ответы

Здравствуйте, Валерия!

У Вас есть всё, кроме внутренней уверенности в себе, в своих женских чарах, причину следует искать в детско-родительских отношениях. Пока проблему не решите, ревность не уйдет, отношения не наладятся и гармонии не наступит. Удачи. Ирина.

Валерия, я соглашусь с Вами в том, что Вам необходимо понять: каковы корни Вашей проблемы, как она сформировалась, как этот механизм контроля и недоверия срабатывает в Вас в отношениях. Это вполне возможно осуществить во взаимодействии с психологом. Удачи Вам!

С уважением, Светлана

Здравствуйте, Валерия!

У Вас сформировался страх потери, когда это произошло? Ревность не всегда бывает без причинной, возможно в прежних отношениях вам довелось испытать нечто подобное. Возможно в детстве со стороны родителей был гипреконтроль, но чтобы там ни было — это мешает Вам жить счастливо сегодня.

Удержать таким способом(устроила истерику) мужчину невозможно, а вот потерять запросто. Вы осознаете, что Ваша ревность переходит все границы, значит нужно что-то менять. Учитесь прерывать мысли и картинки по поводу, что думает и чувствует Ваш молодой человек. Уверенно говорите себя всякий раз: «Все будет хорошо!» Любите себя такой какая Вы есть. Не ищите поводы для ревности, Вы достойны счастливой любви. Будьте любящей, всего Вам хорошего!

Валерия, «говорят красивая, умная, », " что он на нее посмотрел или что она лучше…" — все дело в том, что это другие говорят, что вы красивая, но судя по вашим словам и общему раскладу дел, ваша собственая самооценка и самоощущение значительно занижены, вы сомневаетесь в себе в вашей уникальности и значимости, не принимаете себя такой какая вы есть, от того и страх, что ваш мужчина посмотрит на другую, что вы окажетесь хуже. А ведь на самом деле, все мы разные, всегда найдется женщина и красивее и умнее, НО только Ваше отличие от всех, что вы РОДНЕЕ, вы ближе всех, вы живете вместе, вы спите вместе, вы общаетесь и любите друг друга, цените ЭТО, поймите, что недверием и обвинения вы разрушаете эту близость и любовь. Мои рекомендации: во первых, вам нужно работать над поднятием самооценки. А во вторых, осознать некоторые моменты, относительно гармоничных взаимоотношений, об этом я коротко написала в блоге РЕВНОСТЬ http://www.liveexpert.ru/journal/view/667790-revnost-otvet-na-pismo?id=538917