Брянская область

Чернобыльские льготы на жилье в чистой зоне. - вопрос №728565

Здравствуйте! Я проживаю с двумя детьми в чернобыльской зоне Брянская обл. г. Новозыбков. Стою в очереди на расширение жилья, прописана и живу с детьми у своих родителей. Сейчас решила переехать в чистую зону встать на очередь на получения жилья и получить сертификат.Но в Московской области требуют прописку не менее 5 лет и статус малоимущего. Но судя по решениям суда прочитаныев интернете это не правомерно, и в законе и подзаконе такого не требуется.И одна знакомая прописалась в Московской обл., а теперь ничего не может добиться. Сначала требовали прописку, а теперь Вам ничего не положено т.к прописаны в Моск.обл.и так по кругу. Какие нужно предоставить документы на постановку на очередь, в подзаконе написано, что получать сертификат надо по новому месту жительства, а мне говорят что в Брянске.

Дополнение автора от 20.08.13 09:14:19

Спасибо за ответ, но как и куда прописываться, если у меня еще нет там жилья. И где мне брать эти справки о регистрации, если я зарегестрирована в Брянской обл.

Лучший ответ по мнению автора

Новое законодательство предусматривает налисие статуса малоимущего при предоставлении социальных гарантий Чернобыльцам. Прописка нужна по общему правилу для предоставления льго соцзащитой по месту жительства, однако требование о давности прописки неправомерно. Получить сертификат поновому месту жительства вы имеете полное право, все остальные требования незаконны.

Перечень необходимых документов:
• Справка о регистрации (прописке) за последние 10 лет на всех членов семьи, желающих встать на учет;
• Характеристики жилой площади за последние 5 лет (кроме общежитий);
• Копия ордера или копия договора частной собственности;
• Копия охранных свидетельств (для тех, кто бронирует жилую площадь);
• Копия санитарного паспорта (для общежитий);
• На супруга (супругу), зарегистрированного по другому адресу, справку о регистрации, характеристику жилой площади, копию договора частной собственности;
• Справки с места работы;
• Копии и подлинники: свидетельств о браке, о расторжении брака, о рождении детей, о смерти (все копии заверяются специалистом отдела);
• Копии и подлинники льготных удостоверений;
• Копию трудовой книжки (для желающих встать на учет из общежития, либо со служебной жилой площади);
• Ходатайство предприятия (для тех, кто встает на учет из общежития, либо со служебной жилой площади);
• Акт межведомственной приемной комиссии, если площадь признана непригодной для проживания;
• Паспорта, военные билеты, пенсионные удостоверения.

Картонная папка-скоросшиватель, конверт.