Не может найти работу после окончания театрального ВУЗа - вопрос №728862

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие подобрать слова, советы для дочери, лучшей выпускнице театрального ВУЗа, которой пророчили, обещали хорошее распределение и которая на данный момент имеет только одно приглашение в заурядный театр. За 4 года собрала все премии, признание педагогов. И вот, сейчас — неудел. Человек она сама по себе очень сильный, трудяга, оптимист, но очень сильно переживает. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей!

А я так понял, что человек нуждается в эмоциональной поддержке, но вот можете ли Вы ее оказать по складу своего характера? Все же такие свойства более присущи женщинам — эмпатия, чувствительность, эмоциональность. Если Вам сложно проявлять эти качества, то Вы, конечно обязательно должны делать попытки поддержать свою дочь таким образом, но не стоит просто расчитывать на прямой и быстрый эффект такой поддержки. Лучше посмотрите — что Вы исходя из своих возможностей (во всех смыслах) можете для нее сделать? Грубо говоря — любите рыбалку — возьмите ее с собой, давно мечтали сходить на фотовыставку или куда-то еще — идите вместе с дочерью, то есть поделитесь с ней своими позитивными эмоциями от тех дел, которые Вас самого увлекают и приносят радость. 

А вот в вопросы ее профессиональной карьеры лучше не вмешиваться! Как я понимаю, «заурядный театр» — это не Ваше, а ее определение? То, что сейчас происходит — это неприятный, болезненный, но неизбежный этап развития и социализации молодого человека. Никто кроме нее и вместо нее не пройдет этого этапа, если она самостоятельно его минует — она много всего приобретет, если она при помощи родных постарается его избежать и игнорировать — она остановится в развитии и застрянет на долгие годы. Тогда ее ожидает уже более длительная и глубокая депрессия, чем сегодняшние переживания. Педагоги уже сделали свое «черное дело» — вознесли студентку до небес, но как я понимаю, этот театральный ВУЗ не намерен предложить остаться лучшей ученице там же в роли одного из педагогов, как это часто бывает с хорошими студентами технических ВУЗов, а дружно выпихивают, как и остальных актеров выпуска — на улицу по сути. Жаль, что Ваша дочь потратила 4 года на то, чтобы заработать авторитет в этом ВУЗе, которому она сейчас стала не нужна, а не на то, чтобы знакомиться с администрацией театров, где бы ей хотелось работать и начинать позиционировать себя там как начинающая актриса и зарабатывать авторитет ТАМ, а не ЗДЕСЬ. Авторитет (не говоря о популярности) требует не одного года упорной работы — это то, что она сумела сделать в ВУЗе за 4 года — и то, что ей еще предстоит сделать в глазах театральной общественности и конретной театральной администрации — в последующие годы. Но уж это — ее личная задача.

Удачи!

20.08.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Андрей! Понимаете, Ваша дочь параллельно работе в театре может реализовать себя, начав преподавать актерское мастерство детям или взрослым, например, в детском развивающим центре или театре-студии.Это будет и пользой для других, и хорошей практикой для нее. Она сможет ставить спектакли, выступать со своими подопечными в разных творческих местах, на разных праздниках, передавать свой опыт и умение. Попробуйте предложить ей этот вариант. Можно не стать востребованным актером, но можно стать прекрасным педагогом и помогать людям проявлять свой талант. С уважением, Наталья.

20.08.13

Андрей,

поддержать дочь нужно также, как и обычно. Вы поддерживали ее как-то раньше, когда она была маленькой, когда она училась в школе, в институте? Скажите ей, что она самая лучшая и талантливая, что у нее обязательно все получится, что Вы в нее верите. Что многие талантливые актеры и актрисы и в ВУЗ поступали не с первого раза, и долго не получали признания, что нужно верить и идти вперед к своей цели, и все обязательно получится!

20.08.13

Добрый вечер. Андрей, вы -замечательный папа. Андрей, покажите вашей дочке наш сайт — мы ей поможем выйти из уровня сложных переживаний. А для поддержки дочки используйте тактильные поглаживания (по волосам, по спинке, по рукам, просто прижмите к себе) и слова, которые наверняка идут из вашего сердца, например: *запомни правило дочь: всегда, когда тебе становиться плохо, бери в руки кисти и краски, наряжайся с самого утра и начинай творить сказки))) *никогда и ни кого ни вини и не опускай руки, знаешь твой новый поворот ждет тебя))) и так далее.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

20.08.13

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Профессия и карьера
12 ответов
21.04.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store