Белгородская область

Покупка квартиры - вопрос №728896

Подписали договор купли-продажи и акт приема-передачи с владельцами квартиры, выставленной на продажу. Действовали без риелтора. Отдали задаток, но ещё не расплатились за квартиру. Подписав договор, приняли все условия, в том числе и отсутствие претензий. Владельцы уехали в другой город по делам. После тщательной проверки квартиры было обнаружено, что в некоторых комнатах под линолеумом ьыл ещё один линолеум, а под ним3 слоя досок, все из которых (кроме верхнего линолеума) прогнили и пахнут мазутом, есть следы крысиного помёта и видимый невооружённым глазом грибок. Соответственно появился в квартире невыносимый запах. Ремонт, по словам друзей, оценивается примерно в 200-300 т.р. Вопрос: Можно ли каким-нибудь образом договориться о: 1) снижении цены за квартиру (при условии уже подписанных договоров)? 2) отказаться от квартиры и по мере возможности расторгнуть договор (с возмещением убытков из-за вскрытия полов)? P.S. так сказать с косметическим ремонтом Если 2 вышеописанных вопроса отпадают, то как уличить владельцев квартиры (старых по-видимому) в их «косяке», якобы мы совершенно не виноваты (как и есть на самом деле)?

Ответы

  Нужно знать как в договоре прописывается в случае не выполнения продавцом условий договора, т.е. получается вы бы хотели вернуть квартиру и получить деньги обратно. Но согласно гражданскому законодательству задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Так что нужно читать договор и из договора будет все ясно, и более точно можно подготовить ответ на Ваш вопрос.

Buh