Пензенская область

Кто должен платить за замену сливной канализационной трубы от подъезда дома до колодца? - вопрос №729039

Постоянно в квартире забивается сливная канализация, несколько раз в месяц потоп из канализационных вод, заливает туалет, ванную, кухню и коридор. Вызываем аварийку, слесаря пробивают трубу, вода начинает уходить, хватает примерно на 2 недели. Все трубы в квартире были заменены в 2011, в т.ч. и сливные. Дому 54 года, по всей видимости сливная труба от времени либо сгнила, либо сузилась доминимальных размеров. Подскажите пожалуйста за чей счет должна производиться замена трубы? Предварительно Управляющая организация дала ответ, что замена трубы по каким-то законам и изменениям, вступившим в силу с 01 июня 2013 должна производиться за счет жильцов дома, решение приниматься на общедомовом собрании и т.д. Заранее благодарен за ответ.

Ответы

совершенно врено, замена трубы должна производиться за счет жителей. НО вы платите за жилое помещение. плата за жилое помещение состоит из платы за управление (доход УК), плату за техсодержание дома и ремонт (техосмотры плановые и аварийные работы ревизия сантехники, утепление окон и тд.) и текушего  ремонта (ст.154 ЖК). вы как собственник дома можете контролировать расходы УК только по статье текуший ремонт. остальные расходы и доходы УК фактически невозможно, да и она вам не надо. ПОЧЕМУ? потому что что бы не случилось УК все равно несет ответсвенность за качество и сроки ремонта. причем УК не имеет право брать деньги из собранных денег по статье текущий ремонт. Это можно сделать только на основание общего собрания (п.4.1. ст.44 ЖК РФ). т.е. если УК убеждает вас, что замена канализации это относится к текушему ремонту, а не к ремонту либо техсодержанию не вопрос соберите собрание ждителей и под протокол разрешите (поручите) УК  осуществить текущий ремонт по замене канализации. в любом случае ЗНАЙТЕ, вы уже за текуший ремонт оплатили и платите в сроке за теххобслуживание своей УК.

удачи

Евгений, Вашему дому 54 года… На момент вступления в силу закона О приватизации (1991 год) износ дома составлял 32 года, то есть по ВСН он подходил под капитальный ремонт...

Ст. 16 закона О приватизации гласит о том, что при передаче жилых помещений в собственность граждан за бывшим собственником остается обязанность выполнить кап ремонт (по этому вопросу имеется и разъяснение Верховного суда)...

Замена сливных стояков относится к капитальному ремонту… пишите и требуйте провести ремонт в УК со ссылкой на данный закон и ВСН...

Также в случае проливов делайте оценку ущерба и пишите в суд на его возмещение (в качестве ответчика муниципалитет и УК)...

Buh