Самарская область

Смена юридического лица - Самарская область - вопрос №729984

Здравствуйте, скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель требовать от сотрудника заявление на увольнение по собственному желанию, в связи со сменой юридического лица?

Ответы

Нет — не имеет. Основанием для увольнения работников по пункту 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса может служить решение о ликвидации юридического лица, т.е. решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке.

Здравствуйте! Если вы под сменой юридического лица, подразумеваете смену собственника имущества организации, новый собственник, может расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации(ст.75 ТК РФ). Удачи!

Buh