Республика Башкортостан

вопрос о ДТП - вопрос №730383

ситуация следующая! 17.08.13 двигаясь по автодороге в потоке на автомобиле получаю удар в задний памбер от автомобиля следующего сзади. Приехаший на место ДТП автоинспектор составил схему ДТП и выписал протокол по ст.12.15 КоАП в отношении второго участника ДТП (водителя автомобиля следующего за мною), в котором виновник написал в графе объяснения — с протоколом не согласен, в связи с чем инспекторназначил разбирательство по делу на 21.08.13г. Соответственно постановление по ст.9.10 ПДД виновником на тот момент подписано не было. 21.08.13г я явился в ГАИ по поводу разбирательства, где мне ответили, что часом раньше виновник явился в ГАИ и подписал постановление. Но не смотря ни на что инспектор в выдаче необходимых мне документов для обращения в страховую компанию по ОСАГО (справка о ДТП, копия постановления) отказал, ссылаясь на то, что данное постановление вступит в законную силу только 01.09.13г, т.е. только тогда они смогут мне выдать нужные мне материалы, но при одном но, если виновник не станет обжаловать данное постановление (узнать об этом они смогут созвонившись с городским судом и узнав не поступала ли частная жалоба от виновника на данное постановление). Вопросов несколько! Как поступить в данной ситуации? Не имея документов на руках, я не могу обратиться в страховую компанию (хотябы лишь для того что бы мои повреждения были оцененны экспертом, а после этого я бы спокойно отдал бы свой автомобиль на ремонт). Слышал где то, что срок выдачи справок о ДТП 3 дня, и что есть постановления о нарушении конкретных пунктов ПДД которые и так очеведны, т.е. как например в данном случае, и действия виновника можно лишь оценивать как затягивание процедуры хода событий. Подскажите пожалуйста как поступить в данной ситуации (конкретно напишите поэтапность моих действий), т.к. в данной ситуации мои интерес заключается на сегодняшний день лишь в том, что бы поскорее отвезти автомобиль на оценку в страховую компанию и отдать авто на ремонт.

Лучший ответ по мнению автора

Известить Страховую компанию о произошедшем ДТП Вы можете без каких либо документов.

Просто сходите в Страховую компанию и напишите заявление (сдать под расписку).

Документы предоставите позже.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Справку о ДТП Вам должны максимум в течение дня, хотя де-факто выдают только через неделю. То же касается постановления. Нужны ссылки на НПА и последовательность действий, пишите в личку через местную почту.

Buh