Здравствуйте!помогите пожалуйста! - вопрос №731106

19 августа был незащищенный па с мужем.после чего я сразу подмылась лимонной кислотой.6 июля было кесарево.кормлю грудью.месячных еще не было.но были немного кровянистые выделения.сегодня выпила лактинет.есть ли вероятность что я забеременею?

Лучший ответ по мнению автора

Вероятность очень низкая забеременеть. Но  дело не в Лактинете (это не посткоитальный контрацептив, т.е., чтоб он обладал противозачаточным эффектом, нужнопринимать его постоянно по схеме, а одна таблетка, выпитая после полового акта никаким действим не обладает). И подмываться лимонной кислотой нестоит- кроме раздражения половых органов и нарушения состава мкрофлоры ничего хорошего из этого не будет. В будущем при ПА или используйте гормональные ОК постоянно (тот же Лактинет), или презерватив. В настоящее время низкая вероятность зачатия обусловлена тем, что Вы кормите грудью, срок после родов не большой прошел  и месячных ещё нет. Втаких условиях вырабатывается  у Вас гормон пролактин, который подавляет функцию яичников и делает зачатие невозможным. По большому счету, если ребенку до 6 мес, у женщины нет месячных, полное грудное вскрамливание, нет прикорма, перерыв между кормлениями не более 3(ночью 4х) часов, то зачатие крайне маловероятно (вероятность такая же, как при приеме гормональных противозачаточных). Но перестраховаться всегда можно используя презерватив или ОК.

Здоровья Вам.