Калужская область

Вопрос по правам на жилье и как лучше поступить - вопрос №733853

Здравствуйте! Вопрос по правам на жилье и оплате коммунальных услуг приватизированного жилья. Ситуация такая: Я (26лет, жен) и мать (57 лет) живем в однокомнатной квартире. Почти закончили приватизацию — заявления все готовы, осталось поставить на учет. Я собираюсь снимать жилье. Не хотелось бы лишних расходов. Но мать много лет пьет и склонна не платить коммунальные, когда нет строгого контроля смоей стороны. Как лучше поступить, и можно ли так сделать — выписаться, чтобы не платить коммуналку и при этом оформить временную регистрацию в съемной квартире? Насколько это сложно, стоит ли того, и буду ли я иметь право на нашу квартиру, если мать умрет? Или изыскать средства и платить коммуналку за нашу квартиру полностью самой? Можно ли как-то разделить платежи — если платить пополам, то кто оплатил, кто нет. И не может ли она меня выписать без моего ведома? В общем — как лучше поступить, чтобы не жить в квартире, при этом не потерять её, или свою долю, но с минимальными доп.расходами? Заранее спасибо.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Выписываться до полной приватизации квартиры вам  не стоит. После получения свидетельства о праве собственности, вы можете выписаться и прописаться где вам угодно. На ваше право собственности в приватизированной квартире это не повлияет. Счета в настоящее время не деляться. Вы можете в судебном порядке определить порядок оплаты коммунальных услуг, между вами и мамой. Если с вашей мамой, что либо случиться, вы будете наследовать её 1/2 квартиры как наследник первой очереди по закону. Удачи!

Buh