Москва

Понизить в должности из-за больничного - вопрос №733878

Добрый день! Я нахожусь на больничном по причине заболевания. Мой руководитель названивает мне, и грозится понизить меня в должности, если я не выйду на работу 26.08.13. Мой врач закроет мне больничный только 27.08.13. Вправе ли мой работодатель требовать от меня «досрочного» выхода на работу, и может ли он лишить меня моей должности, предоставив другую нижеоплачиваемую должность? Спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Подобные действия со стороны руководителя будут незаконными. А вот угрозы стоит записать на диктофон. Если руководитель все-таки примет подобное решение, данные записи пригодятся в трудовой инспекции и в суде.

24.08.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Работодатель может перевести работника на другую работу только на основании соответствующего медицинского заключения, и только по согласию самого работника(ст.73 ТК РФ). Увольнение работника по любым основаниям в период временной нетрудоспособности не допускается(ст.81 ТК РФ). Удачи!

24.08.13

Никто Вас законным образом не принудит выходить с больничного на работу или переходить на нижеоплачиваемую должность (пишите все угрозы в свой адрес на диктофон в смартфоне). Иначе Вы на основании ст. 3 ТК РФ («Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда») будете защищены, а действия работодателя будут признаны незаконными. Госпошлина не платиться — это трудовой спор. Вам бояться нечего. Посылайте работодателя в лес — пусть там рассказывает сказки.

25.08.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олег Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store