Калужская область

Может ли работодатель заставить переписать заявление об уходе так, как надо ему? - Калужская область - вопрос №733923

Написала заявление по собственному желанию в связи с регулярной задержкой зарплаты 23-го августа. Руководитель отказался его принимать и потребовал переписать заявление по своему шаблону, в котором я прошу уволить меня по собственному желанию, но с 6-го сентября (наверное, подразумевается отработка 2 недели) Законно ли это? Имеет ли он право с 6-го сентября потребовать отработку еще двух недель?

4 ответа

Ответы

Законно. Имеет право требовать отработать две недели. Но могут быть случаи без двух недель (например, учеба, какие либо нарушения со стороны рабодателя условии трудового договора  и т.д). Будут вопросы пишите в личку.

Карина, делайте очень просто пишите заявление об увольнении: Прошу Вас уволить меня с занимаемой должности ....

дата (например: 12.09.2013)  подпись          И.О. Фамилия.

Делаете копию и подаете секретарю для регистрации в журнале входящих писем, имейте ввиду что на Вашей копии она должна поставить дату и подпись о получении Вашего заявления. Со следующего дня 13.09.13 идет срок 2 недели (основание: ст. 14 ТК РФ (исчисление сроков: течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений; ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть договор предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.

Но если в случаях когда заявление работника об увольнении по его инициативе обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и др.случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем труд.законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Поэтому если не хотите 2 недели отрабатывать в заявление указываете дату увольнения, причину вашего ухода задержка выплаты заработной платы, делаете копию регистрируете, копию оставляете у себя, и уходите, работодателю сообщаете что если он мирно не захочет с вами распрощаться данная копия заявления будет направлена в Трудовую инспекцию.

Отработка 2 недель законна, даже при задержки зп.

Заставлять переписывать заявление не имеет право, рекомендую не переписывать, так как есть возможность получить после увольнения зп с процентнами, согл. ст 236 ТК РФ.

с уважением,

НКТ

Здравствуйте, вы написали заявления  , что у ходите с 23 августа, работодатель на вашем заявления пишет  с отработкой 2 недели и ставит сваю дату увольнения, т.е от вашей даты отчитывает 2 недели, не больше.
В РФ законодательстве  написано  отработка на усмотрение работодателя.