Белгородская область

получение побоев находясь в отпуске в другом городе - Воронежская область - Белгородская область - вопрос №736709

Доброго времени суток! Опишу произошедшее происшествие:

   19.07.2013 года я, мой супруг С… (197_ г.р.) и наша дочь О… (199_ г.р.) находились на отдыхе в п. Х… К… района.

В 19 июля в 21 ч. 30 мин.,  я с семьей проходила по местному Парку Культуры и Отдыха. Проходя мимо палатки в которой осуществлялась реализация элитной парфюмерной продукции (подпадающей по первичным признакам подпризнакиконтрафактной продукции), внезапно какая то женщина, как выяснилось в последствии гражданка А… подошла к моему мужу и в грубой форме (использую нецензурные выражения) потребовала что бы он оплатил  100 (сто) рублей, за якобы разбитый им флакон «элитных» духов. Мой муж ответил отказом, в следствии того, что он ничего не забивал. Гр. А… продолжая оскорблять его нецензурными выражениями, кричала что она вызовет охрану и тех кому товар, якобы реализуемый ею, принадлежит. На эти крики мой супруг ответил согласием и предложил ей действительно пригласить (вызвать) тех предпринимателей, чей товар, со слов гр. А… она реализует. Но А… никого не звала. Мой муж, вместе со мной и нашей дочкой, стоял и слушал в свой адрес угрозы, о том что: у А… муж – чеченец, и мой муж очень сильно пожалеет, если не заплатит ей (А…). Подождав некоторое время (минут 5-10) и увидев, что А… не предпринимает никаких мер, направленных на вызов ее работодателей, наша семья  решили проследовать дальше по местному Парку Культуры и Отдыха. Однако как только мой муж  повернулся спиной к гражданке А… и начал отходить от нее, А… с нечленораздельными криками и воплями  набросилась на него сзади и начала сильно царапая ему спину рвать на нем рубашку вместе с кожей на спине, правом плече и правой руке. Я и моя дочь в этот момент попытались оттащить гражданку А… от моего мужа. Нам это удалось, однако А… сразу же накинулась ногтями на мое лицо и на мой свитер. В результате таких активных противозаконных действий гражданка А… нанесла мне грязными ногтями порядка 4 (четырёх) рваных ран лица, повредила мне верхнюю губу, а так же был порван свитер (куплен за 6 000 руб.).

    В процессе нанесения мне и членам моей семьи побоев гражданкой А… я и мой муж стали сильно кричать, призывая находящихся поблизости людей вызвать полицию, работников охраны этого Парка. Наше такое поведение остановило А… и она перестала накидываться на нас, а только продолжала оскорблять нецензурной бранью, искренне радуясь тому, что она одна разодрала в кровь и порвала одежду целой семье. После того, мой муж стараясь не упускать А… из виду (что бы она опять внезапно не накинулась на меня или членов моей семьи) – произвел звонок по своему сотовому телефону на номер «02», вызывал сотрудников полиции, при этом он зафиксировал свои данные: ФИО, место регистрации, место фактического проживания, существо и время происшествия. Звонок моего супруга, как выяснилось позже, был сделан в дежурную часть УВД по г. К…, после чего в течении 30-40 минут на место происшествия прибыли сотрудники местного Отдела полиции (Х… район) УВД по городу К….

    Сотрудники полиции предложили проследовать с ними с места происшествия в отдел полиции.  Куда мы и прибыли приблизительно в 22 ч. 40 мин. 19 июля 2013 г. В отделе полиции сотрудник дежурной части, увидев — меня с разодранным, кровоточащим лицом и порванным свитером; моего мужа с разодранной спиной и рубашкой в крови; мою дочку трясущуюся от недавно увиденного и пережитого  шока, предложил подождать приезда участкового, который находился, с его слов на выезде на происшествии. 

    Я и моя семья ожидая прибытия участкового, побывали на приеме МУЗ г. К… «Городская больница № 0», где дежурный врач — хирург оказал мне медицинскую помощь и зафиксировал мое обращение в травматологический пункт, выдав соответствующую справку (прилагается к заявлению).

    После прибытия участкового, приблизительно в  00 ч. 20 мин. 20 июля 2013 г.– лейтенанту полиции ТТТ, нами (мною, моим супругом, моей дочерью) в отделе полиции были даны письменные объяснения, по поводу нанесения нам побоев и получено направление на проведение медицинского освидетельствования. Участковым уполномоченным полиции ТТТ был выдан (в одном экземпляре) бланк заявления о привлечении гражданки А… к установленной законом ответственности по ч. 1 ст. 116 УК РФ, который был сразу же мною был заполнен его кабинете и подан в дежурную часть Отдела полиции (Х… район) УВД по городу К…, о чем нам был выдан талон – уведомление № 999 от 20.07.2013 г. После этого лейтенант полиции ТТТ сказал, что наше заявление после официального получения заключения из  Х… отделение Бюро судебно-медицинской экспертизы г. К…, направит материал с приложением (указанного заключения; объяснений: моего, моего супруга и моей дочери),

Мировой суд Х… района г. К….

    22.07.2013 года я и мой супруг прошли медицинское освидетельствование, в ходе которого работником Х… отделения Бюро судебно-медицинской экспертизы г. К… были документально зафиксированы нанесенные мне и моему супругу побои гражданкой А…

    25.07.2013 года время нашего «отдыха» в Х… районе  г. К… закончилось, мы уехали в Воронеж.

    26. 08.2013 года в нашем домашнем почтовом ящике обнаружено письмо от мирового судьи судебного участка № 007 Х… района г. К…, состоящее из: 1) сопроводительного письма к копии постановления мирового судьи судебного участка № 007 Х… района г. К… Иванова И.И. от 07.08.2013 г. по моему заявлению о привлечении А… к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 116 УК РФ – на одном листе; 2) Постановление от 07 августа 2013 г. о возвращении моего заявления для приведения его в соответствие с требованием ч. 5 и 6 ст. 318 УПК РФ в срок до 21 августа 2013 года – на одном листе.

    При этом, как следует из текста Постановления о возвращении заявления для приведения его в соответствии с законом – гр. А…, подала в отношении меня (!!!) так же заявление о привлечении меня к уголовной ответственности по ч.1 ст. 116 УК РФ (так же, на тот момент в одном экземпляре, ей так же надлежит «привести в соответствие свое заявление»).

    Вопросы: 1. Могу ли я (мой муж) подать заявление на гр. А…, заявление по ст. 306 УК РФ. Если «да», то как это лучше сделать и в какой отдел полиции подать (в свой, или в Х… района г. К…, где находится этот Мировой суд)?

2. Город «Х…» расположен достаточно далеко от моего места фактического проживания, в следствии чего, на судебные заседания ездить – не представляется никакой возможности. Как лучше поступить?

 

Заранее благодарю.

С уважением О.

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

от 1000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store