Другое

Смена фамилии несовершеннолетнему ребенку - вопрос №737930

Здравствуйте!

Меня зовут Ирина. Помогите, пожалуйста, в
разрешении моей проблемы. В 2008 году я вышла замуж и взяла фамилию мужа
«Ковбаса», через время у нас родился ребенок и соответственно ребенка
записали, на нашу уже общую фамилию. Через некоторое время мы с уже бывшим
мужем развелись, после чего я оставила фамилию мужа (из-за ребенка).

На данный момент я столкнулась с ситуацией, когда
уже в пятилетнем возрасте ребенка началидразнить в детском саду, он начал
стесняться своей фамилии и замыкаться в себе, а когда его спрашивают «какая у
тебя фамилия?»  отворачивается и доходит
дело до слез, а ведь через год идти в школу, зная, что дети в наше время очень
жестокие, я опасаюсь, что на психике ребенка это скажется негативно.

Столкнувшись с этой ситуацией, я начала
перечитывать все начиная от Законов Украины и заканчивая статьями в интернете, где
узнала, что в Кодексе о браке и семье Украины, ст. 62 «Прізвище дітей» сказано, что в силу
определенных обстоятельств, органы опеки и попечительства, при решении вопроса
о смене фамилии несовершеннолетнего, исходят из интересов ребенка. Подскажите
пожалуйста, действительно ли это так, что мне нужно и какие документы надо
собрать для разрешения этой проблемы.

И еще вопрос, мне в этой ситуации нужно брать свою
девичью фамилию, либо я могу сменить на любую другую (что разрешено ЗУ)

Кстати
говоря, бывший муж совершенно не помогает в воспитании ребенка, не платит
алиментов.

Заранее спасибо

Ответы

Вы задали вопрос на сайте,  где даются консультации по законодательству РФ. Чтобы получить консультацию по законодательству Украины, рекомендую задавать вопросы на сайте «Украинская виртуальная консультация» по адресу http://www.newlegal.ua/