Республика Татарстан

Купил телефон, обнаружил брак. - вопрос №738854

 Купил телефон, и в тот же день обнаружил брак. В магазине где покупал сказали надо отправить на экспертизу, потом только могут вернуть деньги, или обменять. Сказали, если отправить на экспертизу, то придется ждать 45 дней. А если отнести в простой сервис, то меньше. И я хотел бы узнать, если я отнесу в простой сервис, и после ремонта брак не исчезнет,то я могу ли обратно пойти в магазин и потребовать деньги или замены? Или они меня просто выгонят? И ещё, после ремонта у меня гарантия продливается?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если обнаружили брак в тот же день, то Вы вправе не ремонтировать телефон, а просто вернуть деньги. Срок удовлетворения данного требования 10 дней согласно ст.22 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона). Все экспертизы обязан провести продавец в обозначенный 10-дневный срок. 45 дней ожидания гарантировано в случае предъявления требования об устранении недостатка, что делать глупо, если не прошло 15 дней с момента передачи Вам товара при его покупке. Если все же решитесь на ремонт, то на время ремонта гарантийный срок приостанавливается. А вот если обменять на новый, что также возможно в течение 15 дней с момента покупки-передачи, то гарантийный срок начинает исчисляться заново. Зато срок удовлетоврения требования при необходимости проведения экспертизы составляет 20 дней, что безусловно хуже по сравнению с 10-дневным сроком на возврат денег.

Суммарно: если не прошло 15 дней, предъявляйте требование на вовзрат денег. Остальное не ваши проблемы. Если прошло, то читайте мой блог на эту тему.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.