можно ли применять выписанные препараты в период лактации? - вопрос №739516

здравствуйте, мне 23 года! еще во время беременности на ноге вылез какой-то дерматит! красный и шелушится! ужасно чешется! не зная тогда что нельзя помазала фторокортом — сразу прошло, но перестала мазать появилось опять! оказалось что мазать мазями нельзя — они все с гормонами! сейчас доче 2 месяца! кормлю грудью! эта штука вот больше чем полгода не проходит, чешется! самое интересное,что она становится гораздо меньше когда побрею ноги, а как только волосы отрастают она снова приобретает свои размеры! к врачу дерматологу сегодня сходила — она толком ничего не сказала — сказала только что похоже на атопический дерматит с экзематизацией выписала таблетки Супрастинекс, р-р Бетадин, и супирацин Б — читала инструкции везде написано что противопоказано во время лактации! врач сказала от таблетом ребенок только дольше спать будет. но принимать их очень боюсь! как поступить? насколько опасно использовать эти препараты? стоит применять или нет? как отразится на ребенке?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Супрастинекс — антигистаминный препарат. У него нет вредного влияния, точнее не исследовалось и не выявлялось негативного действия на детей при получении с грудным молоком (в молоко он проникает). В настоящее время считается, что при необходимости применени яантигистаминных средств кормящим мамам лучше использовать препарты цетризин, лоратадин, фенистил. Не рекомендуются препараты 1го поколения (супрастин, тавегил), т.к. вызывают сонливость у ребенка.

Бетадин при местном применении (обработке) ничем не грозит и в молоко, практически, не проникает.

Супирацин Б- антибиотик(мупироцин)+гормон(бетаметазон). В грудное молоко проникает, но выраженного системного влияния не оказывает.

Учитывая Ваши симптомы, я бы советовал Вам обратиться ещё и к другим специалистам, желательно произвести анализ (соскоб) с прораженного участка кожи (на грибки особенно). Вам назначено лечеие противоаллергическое+ антибактериальное. На мой взгляд, применение назначенной мази может ухудшить состояние. Описанное поражение похоже на поражение грибковой природы (разумеется, что аллергическая реакция тоже присутствует, но как следствие уже).

Думаю, в Вашей ситуации можно сперва произвести анализ места поражения, пройти осмотр у более опытного врача и применять лечение вполне можно местно, и препаратами не всасывающимися в молоко.

Здоровья Вам.