Помогите пожалуйста советом! - вопрос №739620

Мы любим друг друга, но расстались, главной причиной стал совместный быт, который постепенно нас разрушал, слишком рано мы стали жить как муж и жена, нам всего по 20 лет. Я типичный овин, был вспыльчивым, несдержанным, придирчиво относился ко всем мелочам, требовал от неё что-то, не принимал такую какая она есть, а она дева, мы очень похожи по характеру, оба лидера,я понимаю что нам сложно добиться с ней компромисса, но несмотря ни на что, она долгое время мне уступала, а я этим пользовался и ввёл себя так, будто она мне что-то должна, у нас много было хорошего, мы были счастливы полтора года, в течении этого времени я часто начинал ругаться по мелочам, придирался и придумывал то, что на самом деле нет и самое обидное что я всегда понимал, что ничего подобного она ни делает, ни изменяет, с другими мужчинами не разговаривает, а со стороны это выглядело всё так, будто я держу её на поводке, но ей надоело моё отношение и я как обычно наговорил ей то, что на самом деле не думаю, и мы пришли к обоюдному решению расстаться, и опять же это решение как оказалось для меня было не обоюдным, я постоянно твердил что она должна меня бросить, что мы должны расстаться, и мы расстались, она предложила дружбу и общение и я согласился, и мы уже 4 раза виделись и тогда находясь рядом с ней я чувствовал как в душа моя ноет, признавались что пусть не сильно, но мы ещё любим друг друга, но пока она хочет не быть не в каких отношениях, и это правильно, с ней я это разделяю, но тем же временем хочу быть с ней как и она, но непонятно сколько времени мы не хотим и не будем. Я много думал, мне в голову приходили мысли о том как я был жесток с ней, я хочу всё исправить, стать другим, но как ??? и мы не отрицаем с ней тот факт, что мы можем всё ещё быть вместе а можем и не быть, я готов принять психологическую помощь, у меня с нервами всё не в порядке главной причиной это стало избиение в детстве отца, что привело к психическим расстройствам, сотрясением мозга и нарушению нервной и эндокринной системы, но она и друзья знают меня как хорошего, доброго, общительного человека, я уже чувствую как начинаю меняться и понимаю что расставание это только к лучшему как всё в принципе остальное что всё делается, делается к лучшему, время покажет, От вас мне нужно узнать что я упустил, что не так решил и помогите мне пожалуйста советами вашими, они мне очень нужны!!! Заранее огромное спасибо!!!

Ответы

Здравствуйте.

1. слишком много «должен». Когда ктоо-то (в данном случае вы) говорит, что ему кто-то что-то должен или он кому-то должен я прош доказать это. Вы сомжете доказать, что вы должны?:) Как показыывает практика — не сможете. Это нигде не прописано, это личные желания, но по какой-то идиотской причине (а так оно и есть) люди часто считают, что раз я хочу, раз так правильно, значит так должно быть. В результате они поступают не потому, что хотят, а из чувства долга (а вдеь долг можно и не хотеть блюсти). Получается излишнее напряжение. Эти долженствования убираются путем психотерапии, их перестройки в предпочтения, которые гласят: «Раз я хочу то-то и то-то еще не значит, что кто-то или реальнось или я мне чем-то обязаны и должны предоставить мне это в сию сикунду или тода, когда я такой замечательный захотел». Цинично, но это работает.

2. не суть кто вы там по гороскопу, ни в коем случае не стоит руководствоваться знаками зодиака при выборе пары и т. п. Руководствуйтесь реальными фактами: лидерские качества, как вы говорили, вспыльчивость и прочее. Чем реалистичнее картина, тем проще решить задачу (проблему).

3. Вы будто обрекли в конце вашего поста на безбрачие так сказать.  Люди с половиной тела (без ног) адаптируются к жизни, а вы про свой характер пишите. Это, естественно, имеет серьезное значение, но это поправимо. Черты характера невозможно изменить, их можно контролировать, адаптировать под реальность. В сущности вы останетесь тем же, но сможете на какую-то долю его приспособить так, чтобы он вам мешал как можно меньше. Насколько это вомзожно в каждом конкетном сулчае сложно сказать — все очень индивидуально.

4. Что упустили? начнем с того, что поговорка «все, что делается - делается к лучшему» является нелогичной, это способ убедить (неразумными доводами) в том, что в том. что в произошедшем есть польза. Соласно ей все, что мы  делаем — все к лучшему. Представьте крайнюю ситуацию, когда вы случайно лишаете человека жизни. К лучшему? Можно вынести определенные плюсы из любой ситуации, но поговорка уже не работает. Ваш отец мог бы не избивать вас в детстве и что, раз избил — это к лучшему? Можно сказать, что я утрирую, но раз эта поговорка такая замечательная, то почему она не работает в крайних сулчаях, как эти. Поэтому все подобное стоит оформлть в мысли адекватно ситуации, не преувелиивая и не преуменьша. К тому же, вы умеете предсказывтаь будущее? Докажите, что к лучшему? Иначе вы просто цитируете поговорки, не вдумываясь в их действительный смысл и неадекватно к ситуации (так в общем-то делают почти все:) как и я ранее).

Нужно мыслить рациональнее настолько, насколько это возможно и тогда почти не будет лишних эгоистичных требований, будет меньше проблем эмоционального плана.

Если интересно как, то обращайтесь!

26.01.14

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Сергей Мизов

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store