Красноярский край

Может ли судебный пристав направить запрос нотариусу? - Красноярский край - вопрос №740307

Здравствуйте.Такой вопрос, у моего должника по алиментам умерла мать, она являлась собственницей квартиры, следовательно имущество перешло сыну-должнику.Может ли судебный пристав направить запрос нотариусу с требованием сообщить об открытии наследственного дела? СП отказывается направлять запрос, говорит, что не в его полномочиях.Должник должен 400 тысяч.

Ответы

Судебный пристав-исполнитель вправе запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки. Отказ пристава незаконен.

Buh