Иркутская область

Снос жилья - Иркутская область - вопрос №741906

Добрый день! Мой дом в городе Иркутске признан аварийным и не годным для проживания. В течении 1,5 лет со дня принятия этого решения собственникам жилья предписывается произвести снос и расселение этого дома. Но посколько собственником квартиры являюсь я, то что мне нужно само-снестись и само-расселиться? После принятия этого решения был проведен тендер на застройку терретории в которую попадает и мойдом. Теперь в администрации мне говорят что расселять обязана фирма выигравшая тендер. Тогда зачем было давать 1,5 года? И кто все-таки по закону должен был нас расселять? Куда можно обратиться по этим вопросам? Заранее спасибо!!!

Лучший ответ по мнению автора

Иван все правильно, в соответствии с ЖК дом и територия под ним принадлежит собственникам данного дома и в случае признания его аварийным администрация выносит предписание о его сносе силами собственников… но естественно никто этого делать не будет и поэтому в ЖК также прописано, что администрация выкупает данный участок, а собственникам предоставляет либо компенсацию либо равнозначное жилое помещение...

В Вашей ситуации Вас не волнует кто и за чей счет будет производить снос… Вам необходимо письменно обратиться в администрацию с запросом о предоставлении Вам равнозначного жилого помещения...