Раздражительность, неожиданные проявления агрессии “на пустом месте” - вопрос №742147

Здравствуйте!

Мне 21 лет, моему молодому человеку — 22, мы вместе уже 6 лет, в скором времени собираемся пожениться. Дело в том, что у него очень тяжелый характер, который с годами становится только хуже. Он невероятно агрессивен и непредсказуем, может устроить истерику на любом месте (при том, что в нормальном состоянии — он очень милый и заботливый молодой человек). Не такпосмотрела,не то слово сказала — он тут же обижается, орет, истерит, начинает кривляться, унижать меня и передразнивать, очень редко бывает и такое, что может сильно меня оттолкнуть или даже стукнуть. Когда начинает — все, его уже не остановить никак, он заводится все сильнее и сильнее, даже если я замолкаю или извиняюсь. Причем, когда он, допустим, позже, описывает мне, как все началось и в чем дело — такое впечатление, что он живет в каком-то своем мире, настолько то, что он себе там напридумывал в голове отличается от того, что есть в реальности.

А уж если он сам меня как-то обидит и я совершенно нормально, без истерик, ему на это укажу — все. Меня ждет дикий скандал и мне же самой потом придется извиняться. На серьезные разговоры он не идет, на отрез отказывается что-либо обсуждать и опять-таки начинает истерику. За все эти годы мне пришлось похоронить свою гордость, я всегда стараюсь проявлять лояльность и сглаживать конфликты, хотя это и мало помогает. Иногда кажется, что я встречаюсь с девочкой-подростком, а не со взрослым парнем.

Причем, его истерики распространяются не только на меня, он живет сейчас с матерью и сестрой — постоянно такая же ситуация — он орет на них благим матом, а мне говорит, что это они его выводят и издеваются над ним, хотя я сама была свидетелем таких вот истерик и прекрасно знаю, что они ничего такого не делают.

Однако, есть еще один нюанс. У него есть определнный диагноз. Он говорит, что это мама в детстве ему его сделала, что бы освободить от армии. Я сама ходила с ним по врачам и психдиспансерам, когда он пытался его снять, но это сделать так и не удалось. Точностей диагноза не помню, но там что-то про натальную травму, смену настроений и агрессивность. Кто знает, может, у него и правда проблемы гораздо серьезнее простой капризности? Но когда я завожу разговор с этой стороны — он только смеется или бесится, не воспринимая это всерьез.

В общем, меня все это пугает. Что вообще можно сделать в такой ситуайии? Как себя вести? Как помочь нашим отношениям?

Ответы

Здравствуйте.

Каков его «определенный диагноз»? Раз «мама сделала», значит он липовый, а он перед вами справкой прекрывается. Вы привыкли к такому виктимному положению, для вас норма, что он может повысить на Вас голос, унизить и даже стукнуть. Вы извиняетесь за его агрессию, вы чувствуете свою вину, у вас будто стокгольмский синдром, Вы не осознаете, что он мучитель Ваш, а Вы — жертва, всего лишь жертва, выход для его агрессии, та, кем можно управлять с помощью повышения голоса, истерик и побоев. Вы все еще хотите связать с этим человеком свою жизнь? Вы трердо решили, что Вам необходимо хоронить себя, как личность и дальше? Конечно, если Вам это нравится, расстворится в чужой личности и всячески ему потокать. Я бы не советовала спасать ваши отношения, но если вы твердо решили, что вам это нужно, пишите в личку