Как дальше жить? - вопрос №742592

Добрый день! Мне почти 30, женаты 2,5 года, вместе уже 12 лет. Муж с самого знакомства уговаривал меня уехать жить в Европу, пытался подтвердить диплом там, не получилось. Потом заболел очень серьезным заболеванием, начал лечится, впал в дипрессию. Я всегда была рядом, помогала и поддерживала. Он вылечился, опять заговорил о Европе, о том как мы красиво бы могли жить, купитьдом, машину, а не жить на съемных квартирах… Завести детей… С 2007 года я сутками напролет сидела на форумах, общалась с людьми, выясняла как правильно решить визовые и прочие вопросы. Потом поехала с ним на экзамены в Европу, помогала искать материалы, вплоть до того что брала у сдавших вопросы и копировала их тайком в туалете, а муж вечером учил… Потом через полгода поехала с ним на собеседования, обошли полгорода, заключили предконтракт! Потом вернувшись на Родину занималась подготовкой и переводом его документов. Он ничего не касался ссылаясь на то что он работает и зарабатывает деньги, и времени не хватает, хотя и я работала, но получала значительно меньше… В итоге почти год назад посадила его на самолет и он уехал… Я бросила работу и уехала в другой город к родителям в надежде что скоро вы воссоединимся! Саму себя обеспечить я не могла, а муж пока становился на ноги ничем не помогал. Но спустя много месяцев и две поездки к мужу в гости я поняла что я в тупике!!! Муж не торопится меня забирать, ничего не узнает про воссоединение и пути моего переезда, когда я пытаюсь поговорить — он говорит что мол чего я начинаю, заберем тебя, я ж мол обещал!!! Но кроме слов действий никаких! То что я вижу когда приезжаю — он любит меня, он нежен… Но невнимателен, забывчив, стесняется при начальстве позвонить или послать смс что задерживается на работе, когда дело идет к 9 часам вечера! Начальник дарит ему дорогие вещи, подарки, оставляет машину когда уезжает в отпуск, водит на обед в дорогие рестораны… Таких мелочей много и продолжать могу до бесконечности! С его уездом я заболела очень странной болезнью, у меня начались страхи, панические атаки, головокружения, чувство опьяненности не покидает уже больше полугода, обошла всех врачей, делала МРТ и прочие анализы — я здорова!!! Пила транквилизаторы, успокоительные, но ничего не помогает! Последней каплей стало то что находясь у мужа в гостях он в один прекрасный день сказал — меня посылают в командировку в Швейцарию, я понимаю что я обещал брать тебя с собой, но у меня денег на тебя нет, а мои расходы оплачивает фирма, ты же не против поехать домой раньше!?? И вот я собираю чемодан, резервирую билет и муж приносит мне подарок — последний айпад, который стоит больше, чем стоила бы моя поездка с ним в Швейцарию, со словами — ну это чтоб тебе не было так грустно дома!!! И вот я дома, с чувством, что я не нужна мужу, обижена, зла и полностью разбита, с не проходящим ощущением нереальности окружающего и депрессией! Ни семьи, ни друзей, ни работы, ни денег… Сижу у мамы на шее и жду с моря погоды… И совершенно не знаю что мне делать… Чувствую себя абсолютно преданной и использованной!!! Будучи там сдала анализ на нейровирус, последнее что могло бы вызывать мои симптомы, результат через две недели, а я не знаю возьмет меня муж к себе чтоб лечить в случае чего или нет… Даже не знаю какой вопрос задать… Вся моя история для меня один большой вопрос!

Ответы

Доброе утро. Ирина, ваша ошибка в том, что вы все время ожидаете каких -либо действий от мужа по воссоединению. А ваш муж к таким телодвижениям не привык — ведь только благоря вам он выехал за границу, сам же он для этого даже пальчиком не пошевелил. Поэтому сейчас ждать от мужа каких -либо шагов к вашему воссоединению — бесполезно. Можете обижаться- но это будут пустые обиды. Вам стоит успокоиться, с помощью специальных приемов избавиться от негативных эмоций. Сделайте проще: зайдите на сайт той страны, в которой сейчас постоянно проживает ваш муж и заполняйте соответствующую анкету, готовьте необходимые документы, получайте визу (а вы ее точно получите- у вас официальный брак) и устраивайте мужу сюрпааааз))) Кстати, заранее готовьте себе платформу для общения и работы)))

Кстати, одной из возможных причин появления у вас различных недиагностируемых заболеваний и даже появивления  ПА, вполне возможно, может быть ваше желание обратить на себя внимание мужа (ведь вы же ухаживали за ним во время болезни) и так далее. Света, панические атаки и страхи можно вылечить быстро и безмедикаментозно западными методами психотерапии, о которых вы можете прочитать в этих статьях:

www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-4?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте Светлана.

То, что с Вами происходит, называется страхом одиночества. Все симптомы вызваны им. Советы тут вряд ли помогут, нужна коррекционная работа с психологом. Обращайтесь.